Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

24 octobre 2012

Détection U14 (99) reportée !!!


La détection U14 (99) programmée le samedi 27 octobre 2012 sur les secteurs de Montluçon et Vichy est reportée à une date ultérieure.

23 octobre 2012

Loto de l'ASNV

L'A.S. Nord Vignoble organise son 2ème Loto, le dimanche 4 novembre 2012, à partir de 14h à la Salle Polyvalente de Chemilly.

imagesCALI3PGD.jpg

Super Quine : Bons d'achats de 200€, de 150€ et 100€.

Nombreux lots : jambons, rosettes, apéritifs, panier garni...

Buvette

Planning des matchs du week-end du 27 et 28 octobre :

Samedi 27 octobre
Débutants (U9) : REPOS - VACANCES.
Poussins (U11) : REPOS - VACANCES.
U13 : REPOS - VACANCES.
U15 : COUPE D-ALLIER - CHALLENGE J. DUVERGER - Déplacement à NEUVY, match à 15h à NEUVY, rdv à 13h30 au stade de BESSON.
Equipe A :
Déplacement à VARENNES S/ ALLIER, match à 18h, rdv à 17h sur place ou départ à 16h15 au bourg de CHEMILLY.

Dimanche 28 octobre
Equipe B : Déplacement à THIEL S/ ACOLIN, match à 15h, rdv à 14h sur place ou départ à 13h15 au bourg de CHEMILLY.
Equipe C : Réception de CERILLY 3, match à 15h à BESSON, rdv 13h45 au stade de BESSON.

22 octobre 2012

Résultats Jeunes du samedi 20 octobre 2012

U18 : 2ème Div.
VAUX ESTIVAREILLES 1 / ENT. SOUVIGNY-ASNV 1 : 0 - 3

U15 : 1ère Div.
ENT ASNV-SOUVIGNY 1 / A.S. DOMERAT 1 : 0 - 4

U13 : 1ère Div.
ENT ASNV-NEUVY 1 / U.S. VALLON 2 9 - 2
Buteurs : GENEST T. (2) ; LEVIF A. (2) ; LEBOURG B. (2) ; MOHAMED (2) ; RAUCHE A.

U11 (Poussins) : Niveau 2/Phase 1
A.S. GANNAY 1 / ASNV 1 : 2 - 0
A.S. YZEURE 3 / ASNV 1 : 1 - 0

U9 (Débutants) : Plateau de Neuvy-Coulandon
Avec 3 équipes engagées, nous avons fièrement représenté les couleurs de l'ASNV. A noter que notre équipe 1 a gagné tout ses matchs.

Planning des entrainements du 22 au 28 octobre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h15

Vendredi : Entrainement à Besson à 19h15

U15

Mardi : Entrainement à Souvigny à 18h

U13 (Benjamins)

Lundi : Entrainement à Neuvy à 18h

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U11 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h30 à 17h

U9 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h à 15h30

21 octobre 2012

4 ème Journée Match Aller - 21/10/12

Equipe A (Elite)
ASNV 1 / CERILLY 1 : 2 - 2
Buteurs : WIRTH A. (SP) ; FADHULI A.

Equipe B (1ère division de district)
ASNV 2 / LUSIGNY 1 : 1 - 3
Buteur : MALLET B.

Equipe C (3ème division de district)
MARIGNY 1 / ASNV 3 : 1 - 2
Buteurs : LABONNE J. ; MONNIN F.

Rassemblement Départemental Féminin - U6F à U13F


Le District de l'Allier de Football organise son traditionnel "Rasssemblement Départemental Féminin" pour les U6F à U13F, le samedi 10 novembre 2012 de 13h30 à 16h30 à Saint-Pourçain-sur-Sioule.

Toutes les joueuses licenciées (de ces catégories) sont invitées par convocation individuelle à participer à ce rassemblement, cette action est également ouverte aux non licenciées ! Venez nombreuses !

Au programme : jeux ,matches, séance de dédicaces avec des joueuses de haut-niveau, places offertes par le Football Féminin Yzeure Allier Auvergne pour Yzeure-PSG (D1- dimanche 11 novembre 2012 à 15h)

Renseignements et document d'inscription (en annexe : documents à consulter)

20 octobre 2012

L'ostéopathie sans contracture...

Pour vous "réparer" après les matchs du weekend ou les petits "bobos" du quotidien...

404235_10151113282593786_340571771_n.jpg

Loto du Foyer Rural de Besson

Le Foyer Rural de Besson organise son traditionnel Loto, ce dimanche 21 octobre 2012, à partir de 14h à la Salle Polyvalente de Besson.

carton-loto.jpg
 Nombreux lots : Console Wii, appareil photo numérique, micro chaine hi-fi, jambons, bons d'achats, bouteilles, entrées Foot&Balls...

Buvette

19 octobre 2012

Convocations Journée 4 Match Aller - 21/10/12

Equipe A : Réception de CERILLY 1 (Match à 15h à Chemilly)

Joueurs : MALLET S. ; BOUCHET B. ; LAURENT P-O ; PATIENT E. ; DEGUELLE C-E ; VANDENHOVE M. ; WIRTH A. ; BOURDAIS L. ; PATIENT F. ; FADHULI A. ; BABRAHIM M. ; BELIEN M. ; BOGACZ L. ; BARICHARD F. ;

Dirigeants : TOURRET D. ; MALLET Ri. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h15 au Stade de Chemilly

Equipe B : Réception de LUSIGNY 1 (Match à 13h à Chemilly)

Joueurs : SEMET N. ; POULET D. ; WIRTH L. ; CAMUS N. ; AMELINE S. ; PASQUET J. ; HAENEN J. ; MALLET B. ; CONTE A. ; KARI M. ; CHEVRIER J. ; SOULAM R. ; CORNIL M. ; FERNANDEZ C. ;

Dirigeants : BORVAL F. ; BUSSY J. ; RIBOULET L.
Rendez-vous : 11h45 au Stade de Chemilly

Equipe C : Déplacement à MARIGNY (Match à 15h)

Joueurs : TOUREAU T. ; GRANSEIGNE T. ; DUPUIS L. ; FERREYROLLES Y. ; ALIX P-A ; BARICHARD G. ; PERRIN L. ; GRAU A. ; DUTREUIL R. ; LABONNE J. ; VERNISSE An. ; PACAUD A. ; GIRAUD F. ; MONNIN F. ;

Dirigeants : COLLAS L. ; HURTARD S. ; BOGACZ F. ; DOULET R.
Rendez-vous : 13h15 au Stade de Chemilly

Stage arbitres Saint Sornin

519766_1.gif

Le stage arbitres ainsi que le test physique qui étaient prévus le samedi 20 octobre 2012 à Saint Sornin sont reportés à une date ultérieure.

18 octobre 2012

CONVOCATIONS U15

Samedi, match contre l'A.S. DOMERAT 1 à 15h à SOUVIGNY.

ASNV : RDV au stade de Besson à 13h45
Souvigny : RDV au stade à 14h

Voici les convocations :

CONVOQUES  
LAC Grégoire  
BERNADAT Florian  
BRETEAU Thomas  
BUFFARD Maxence  
DAVAL Valentin  
GUILLAUMIN Clément  
VIF Salomon  
LEGRAS Théo  
MICHEL Loghann  
PIQUANDET Audran  
RIBOULET Maxime  
TOUREAU Thibault  
GAUTHIER Valentin  
VINCENT Jean-Baptiste  

NON CONVOQUES

AUPETIT Baptiste

Convocations Poussins (U11) et Débutants (U9) - 20/10/12

Equipe Poussins (U11) : Plateau de l'A.S. Yzeure (Plateau à 14h30 au stade du Champ Daillant d'YZEURE)

Joueurs :
BATSALA Q. ; CARCONE C. ; MALLAY A. ; PEGEOT An. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; MALLAY M. ; ROUSSET B. ; TOURET A.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Chemilly ou 14h sur place.

Equipe Débutants (U9) : Plateau de NEUVY (Début du Plateau à 14h30 à NEUVY)

Joueurs : GENEST A. ; HISSLER A. ; GUILLOT A. ; BOUTONNAT L. ; BARBA-GID J. ; BARBOSA E. ; DOMINIQUE T. ; BRUNON H. ; DOSSET G. ; PEGEOT Al ; BERTET K. ; PETILLOT M. ; VAN Y. ; AUBER-SOULAM I. ; CARCONE V. ; COLLAS F. ; RIBIER L. ; ROUAULT G. ; CELESTE D. ; GILLIER N. ;

Dirigeants :
SOULAM R. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Chemilly ou 14h sur place.

17 octobre 2012

Des exemples de jeux en vidéos pour animer vos séances d'entraînement

La Ligue d'Auvergne de Football a réalisé plusieurs vidéos de différents jeux pour vous faciliter la tâche lors de la mise en place de vos séances d'entraînement de football d'animation (U6-U11). 17 vidéos accompagnées de leur fiche explicative figurent sur la clé usb remise à chaque club dans les Districts. Chaque mois jusqu'à la fin de la saison, auvergne.fff.fr vous proposera 2 nouvelles vidéos et idées de jeux à retrouver ensuite dans la rubrique "LAFormation - Educateurs".

Pour consulter, les 2 vidéos du mois et leur fiche explicative : lire la suite

Jeu d'éveil : 1,2,3 Soleil

télécharger la fiche explicative du jeu : Jeu d'éveil n°3 : 1,2,3 soleil


1,2,3 soleil - jeu3 par ligue-auvergne-foot

Eveil technique n°3 :

Télécharger la fiche explicative du jeu : fiche éveil technique n°3 : le béret


le béret - éveil3 par ligue-auvergne-foot

Nouvelle organisation des formations d'éducateurs : présentation

La réforme des Formations d'Educateurs mise en place par la Direction Technique Nationale implique une nouvelle organisation du dispositif des formations proposées dans chaque ligue et districts. Découvrez une nouvelle offre de formations pour accompagner au mieux votre équipe, des modules accessibles séparément ou en bloc pour répondre à vos besoins directement dans la catégorie de votre choix :
 
Cliquer sur l'image (ci-dessous) pour l'agrandir