Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

16 octobre 2012

La France championne du Monde !!!

Elles l'ont fait ! Opposées samedi à la Corée du Nord en finale de la Coupe du Monde FIFA 2012 U17, les Bleuettes se sont imposées au bout du suspens (1-1, 7 tab 6). Guy Ferrier et ses joueuses inscrivent par ailleurs pour la première fois le nom de la France au palmarès d'une compétition féminine mondiale !

Après avoir ouvert la marque par Léa Declercq (33ème), les Tricolores, rejointes en fin de match sur une réalisation de RI Un Sim (79ème), ont finalement réussi à s'adjuger le trophée en s'imposant lors de la séance de tirs au but (7-6). L'exercie a particulièrement souri à la gardienne tricolore Romane Bruneau, auteur de deux arrêts décisifs, qui a également parfaitement assumé sa position de sixième tireuse en transformant son penalty.


Ce parcours est un authentique exploit, d'autant plus retentissant que leur adversaire du jour s'était imposé lors de la première édition de la compétition, en 2008, et avait atteint la quatrième place en 2010 ! La sélection tricolore s'adjuge donc au bout du suspense le premier titre mondial chez les Féminines, performance réalisé en 2001 par son homologue masculine U17 conduite par Jean-François Jodar lors du Mondial à Trinité-et-Tobago.

Planning des matchs du week-end du 20 et 21 octobre :

Samedi 20 octobre
Débutants (U9) : Plateau à NEUVY, début à 14h30, départ à 13h30 du stade de CHEMILLY.
Poussins (U11) : Plateau de l'A.S. YZEURE, début à 14h30 au stade du Champ Daillant (terrain synthétique) à YZEURE, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
U13 : Réception de l'U.S. VALLON 2, match à 15h à BESSON, rdv à 14h au stade de BESSON.
U15 : Réception de l'A.S. DOMERAT 1, match à 15h à SOUVIGNY, rdv à 14h du stade de SOUVIGNY (départ à 13h45 du stade de BESSON).

Dimanche 21 octobre
Equipe A : Réception de CERILLY 1, match à 15h à CHEMILLY.
Equipe B : Réception de LUSIGNY 1, match à 13h à CHEMILLY.
Equipe C : Déplacement à MARIGNY, match à 15h.

15 octobre 2012

Résultats Jeunes du samedi 13 octobre 2012

U18 : 2ème Div.
U.S. VALLON 2 / ENT. SOUVIGNY-ASNV 1 : 1 - 4

U15 : 1ère Div.
AV. SUD BOURBONNAIS 1 / ENT ASNV-SOUVIGNY 1 : 2 - 4
Buteurs : LAC G. (2) ; RIBOULET M. ; MICHEL L.

U13 : 1ère Div.
U.S. LUSIGNY 1 / ENT ASNV-NEUVY 1 : 10 - 2
Buteurs : TAILLON A. (2)

U11 (Poussins) : Niveau 2/Phase 1
A.S. MOULINS 3 / ASNV 1 : 3 - 0
S.C. AVERMES 2 / ASNV 1 : 3 - 0

U9 (Débutants) : Plateau de l'ASNV à Besson
10 équipes étaient présentes au stade de Besson sur deux plateaux (1 plateau U6/U7 et 1 plateau U8) pour un très bel après-midi de football pour nos jeunes pousses.

C'est l'occasion de remercier l'ensemble des parents pour la préparation des gâteaux pour le goûter des enfants et leur aide précieuse à la buvette.

Planning des entrainements du 15 au 21 octobre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h15

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15

U15

Mardi : Entrainement à Souvigny à 18h

U13 (Benjamins)

Lundi : Entrainement à Neuvy à 18h

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U11 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h30

U9 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h à 15h15

14 octobre 2012

Résultat 3ème TOUR COUPE D'ALLIER 2012-2013

Coupe d'Allier - Challenge Jean Vidal

A.S. MONTMARAULT 1 / ASNV 1 : 1 - 2

Buteurs : BABRAHIM M. ; DEGUELLE C-E.

L'A.S. Nord Vignoble est qualifié pour le prochain tour.

13 octobre 2012

Certificat Fédéral Football 1er Niveau

Cette formation qui aura lieu à Vichy courant octobre, remplace l'Initiateur Fédéral 1er Niveau. Elle est à destination de tous les éducateurs désireux de se former sur les catégories de l'école de foot (U9 et U11).

 
Il reste des places. Vous avez jusqu'à mardi 16 octobre pour vous inscrire.

Une nouvelle formule pour devenir arbitre : rapide avec plus de pratique !

2031939.jpg

La Commission Régionale des Arbitres organise du 31 octobre au 3 novembre 2012 à Massiac (durant les vacances scolaires) un stage en internat pour devenir arbitre. En 4 jours, les stagiaires suivront une formation théorique et surtout pratique sur le terrain. Lors du dernier jour, les stagiaires passeront l'examen d'arbitre de District et participeront au plateau organisé pour leur permettre de diriger leurs premières rencontres : une nouvelle formule rapide avec plus de pratique !

Participation : 40€ / stagiaire
 
renseignements :
Service Arbitres
tel : 04 73 93 93 65

12 octobre 2012

Convocations 3ème TOUR COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL 2012-2013

Equipe A : Déplacement à MONTMARAULT (Match à 15h)

Joueurs : MALLET S. ; BOUCHET B. ; PROTAT A. ; LAURENT P-O ; PATIENT E. ; VANDENHOVE M. ; DEGUELLE C-E ; FADHULI A. ; WIRTH A. ; BOURDAIS L. ; BABRAHIM M. ; BELIEN M. ; BOGACZ L. ; CONTE A.

Dirigeants : TOURRET D. ; BARICHARD G. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h au Bourg de Chemilly

Message aux licenciés

imagesCABXVWE6.jpg

RAPPEL : Les licences pour la saison 2012-2013 sont à régler aux dirigeants du club. Merci de bien vouloir prévoir votre règlement par chèque ou espèces auprès du trésorier avant le 1er novembre 2012.

imagesCAZ1RQNT.jpg

00:21 Publié dans Licences | Commentaires (0) |  Facebook | Lien permanent |

11 octobre 2012

Assemblée Générale d'Automne du District

593337.jpg

Site Internet du Casino de Bourbon 

L'assemblée générale d'automne se déroulera dans les salons du Casino de Bourbon L'Archambault, ZI du Pont des Chèvres, Route de Moulins,
le vendredi 16 Novembre 2012 à 19h30.
A l'issue de cette assemblée vous pourrez prendre votre diner au restaurant du Casino, (les modalités et les dates d'inscription seront communiquées ultérieurement)
Attention : Pour accèder aux salles de jeu, une pièce d'identité sera à fournir obligatoirement.

Convocations Poussins (U11) et Débutants (U9) - 13/10/12

Equipe Poussins (U11) : Plateau de l'A.S. Moulins (Plateau à 10h au stade Hector Rolland de MOULINS)

Joueurs :
BATSALA Q. ; CARCONE C. ; PEGEOT An. ; GIRAUD K. ; NARDO F. ; MALLAY M. ; ROUSSET B. ; ROUX P. ; GENEST A. ; HISSLER A. ; TOURET A.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
9h au Stade de Chemilly

Equipe Débutants (U9) : Plateau de l'ASNV (Début du Plateau à 14h30 à BESSON)

Joueurs : BARBA-GID J. ; BARBOSA E. ; DOMINIQUE T. ; DOSSET G. ; GUILLOT A. ; PEGEOT Al ; BERTET K. ; PETILLOT M. ; VAN Y. ; AUBER-SOULAM I. ; CARCONE V. ; COLLAS F. ; MASSON K. ; RIBIER L. ; ROUAULT G. ; CELESTE D. ; GILLIER N. ; ROUX A. ; SURINON M.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; MALLET S. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Besson

10 octobre 2012

CONVOCATIONS U15

Samedi, match contre l'Entente "Avenir Sud Bourbonnais" à 15h à ABREST.

ASNV : RDV au stade de BESSON à 12h50
Souvigny : RDV au foyer à 12h40

Voici les convocations :

CONVOQUES  
AUPETIT Baptiste  
BERNADAT Florian  
BRETEAU Thomas  
BUFFARD Maxence  
DAVAL Valentin  
GUILLAUMIN Clément  
VIF Salomon  
LEGRAS Théo  
MICHEL Loghann  
LAC Grégoire  
RIBOULET Maxime  
TOUREAU Thibault  
GAUTHIER Valentin  
VINCENT Jean-Baptiste  

NON CONVOQUES

PIQUANDET Audran

Valérie Riboulet et l'équipe de France U17F en Finale de la Coupe du Monde

L'aventure en Coupe du Monde U17 filles se poursuit pour nos bleuettes et Valérie Riboulet, entraîneur adjoint de la sélection française. "Ce que je vis est tout simplement exceptionnel " nous a dit Valérie (CATRF de la Ligue d'Auvergne). Une victoire en demi-finale 2-0 face au Ghana propulse notre équipe de France en Finale de la Coupe du Monde qui l'opposera ce samedi 13 octobre 2012 à 17h00 (heure française) aux Coréennes du Nord.

Rappelons qu'en match de poule, la France et la Corée du Nord s'étaient affrontées et quittées sur un score nul 1-1 : allez Valérie, allez les bleuettes !

vidéo : voir le résumé du match France /Ghana (/2 finale de la Coupe du Monde)

09 octobre 2012

RAPPEL - 3ème TOUR COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL 2012-2013

Logo DAF.png

COUPE D'ALLIER (Challenge Jean Vidal)

Dimanche 14 octobre 2012 - 15h - MONTMARAULT

A.S. MONTMARAULT 1 (Promotion de District) / A.S. NORD VIGNOBLE 1 (Elite)

Logo Montmarault.jpg

12:29 Publié dans Coupes | Commentaires (0) |  Facebook | Lien permanent |

Planning des matchs du week-end du 13 et 14 octobre :

Samedi 14 octobre
Débutants (U9) : Plateau à BESSON, début à 14h30, rdv à 13h30 du stade de BESSON.
Poussins (U11) : Plateau de l'A.S. Moulins, début à 10h au stade Hector Rolland (terrain synthétique), départ à 9h du stade de CHEMILLY.
U13 : Déplacement à l'U.S. LUSIGNY, match à 15h à LUSIGNY, départ à 13h30 au stade de CHEMILLY.
U15 : Déplacement à l'Avenir Sud Bourbonnais, match à 15h à ABREST, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.

Dimanche 15 octobre
Equipe A : COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL 2ème Tour - Déplacement à l'A.S. MONTMARAULT 1, match à 15h à MONTMARAULT, rdv à 13h au bourg de CHEMILLY.