Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

22 novembre 2012

Convocations Poussins (U11) et Débutants (U9) - 24/11/12

Equipe Poussins (U11) : Plateau de l'ASNV (Plateau à 14h30 à BESSON)

Joueurs :
BATSALA Q. ; BRUNON H. ; MALLAY A. ; GUILLOT A. ; DOSSET G. ; PEGEOT An. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; ROUSSET B. ; CARCONE C. 

Dirigeants :
BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Besson.

Equipe Débutants (U9) : Plateau de l'Etoile Moulins-Yzeure (Début du Plateau à 14h30 au stade du Haut Barrieux à YZEURE)

Joueurs : HISSLER A. ; BOUTONNAT L. ; BARBA-GID J. ; BARBOSA E. ; PEGEOT Al ; BERTET K. ; MASSON K. ; ROUX A. ; ROUX P. ; PETILLOT M. ; VAN Y. ; AUBER-SOULAM I. ; CARCONE V. ; COLLAS F. ; RIBIER L. ; ROUAULT G. ; CELESTE D. ; SURINON M. ; GILLIER N. ;

Dirigeants :
MALLET S. ; HAENEN J. ; SOULAM R. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Besson ou 14h sur place.

21 novembre 2012

Règlement intérieur de la Commission des Arbitres

Règlement intérieur C.D.A. Saison 2012-2013

400ème !!!

Ca y est !!! Nous y sommes...

Facebook.jpg

L'A.S. Nord Vignoble est fier de vous annoncer que le club a dépassé la "barre" des 400 amis sur Facebook. Merci à tous de vous intéresser à nous et de nous supporter.

Allez l'ASNV !!!

20 novembre 2012

Autorisations de Tournois

La Commission Sportive donne son accord au déroulement des tournois suivants, sous réserves des exigences du calendrier.

Planning des matchs du week-end du 24 et 25 novembre :

Samedi 24 novembre :
Débutants (U9) : Plateau à l'ETOILE MOULINS-YZEURE à 14h30 au Stade du Haut Barrieux à YZEURE, départ 13h30 du stade de Besson.
Poussins (U11) : Plateau de l'ASNV, début à 14h30, rdv à 13h15 au stade de BESSON.
U13 : Déplacement au BOURBON SPORTIF, match à 15h à BOURBON L'ARCHAMBAULT, départ à 13h15 du stade de BESSON.
U15 : Déplacement à la MONTAGNE BOURBONNAISE, match à 15h au MAYET DE MONTAGNE, départ à 12h30 du stade de BESSON.

Dimanche 25 novembre :
Equipe A : Déplacement à CUSSET, match à 15h (ATTENTION TERRAIN GAZON SYNTHETIQUE).
Equipe B : Déplacement à l'ETOILE MOULINS-YZEURE, match à 15h au stade de Bellecombe à YZEURE.
Equipe C : EXEMPT - REPOS

19 novembre 2012

Un coup de projecteur sur les écoles féminines de football doublé d'un vrai moment de bonheur !

LAF

La Ligue d'Auvergne accueillait hier les 10 Ecoles Féminines de Football labellisées par la FFF à l'occasion de la remise de la dotation "Carrefour" dans le cadre du partenariat national entre l'enseigne et la fédération. En présence de Vincent Nolorgues, Président de la Ligue d'Auvergne et des Présidents de Districts, chaque club après avoir participé en début d'après-midi à un plateau sportif sur les installations d'Aulnat a reçu un ensemble de matériel comprenant des buts gonflables, des ballons, chasubles et coupelles.

L'invité d'honneur de cette remise était la Coupe du Monde U17F amenée en Auvergne dans sa valise par Guy Ferrier, sélectionneur de l'équipe de France U17F championne du Monde au mois d'octobre 2012. Le technicien Champion du Monde est revenu devant les jeunes filles et leur encadrement sur cette fabuleuse aventure en soulignant sa belle complicité avec Valérie Riboulet, entraîneur adjointe de cette équipe et cadre technique de la Ligue.

La magie du trophée remporté en Azerbaïdjan a fait le reste en suscitant toutes les convoitises, celles des petits mais aussi des grands, illuminant les visages de regards admiratifs et rêveurs : un vrai moment de bonheur !

les photos et la liste des clubs récompensés : lire la suite

 
Les Ecoles Féminines de Football labellisées par la FFF en Auvergne :
Cébazat Sports, Le Puy Foot 43 Auvergne, ES Arpajon CA, FF Yzeure Allier Auvergne, Entente Montagne Bourbonnaise
à titre d'encouragement : US Murat, Aulnat SP, FC Bouzel, CS Cosne, US Vallon
 
La création d'Ecoles Féminines de Football : consulter l'article

Planning des entrainements du 19 au 25 novembre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h15

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15

U15

Mardi : Entrainement à Souvigny à 18h

U13 (Benjamins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U11 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h30 à 17h

U9 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h à 15h30

18 novembre 2012

Le cahier des charges pour créer une Ecole Féminine de Football

La Ligue d'Auvergne de Football met à votre disposition les documents, ci-dessous, relatifs à la création d'Ecoles féminines de Football de niveau District, Ligue ou FFF :

Ententes saison 2012-2013

Liste des Ententes Saison 2012 - 2013 au 6 novembre 2012

17 novembre 2012

Résultats Jeunes du samedi 17 novembre 2012

U18 : 2ème Div.
NEUVY-COULANDON J.S. 1 / ENT. SOUVIGNY-ASNV 1 : 0 - 0

U15 : 1ère Div.
ENT ASNV-SOUVIGNY 1 / ILETS ETOILE FOOT MONTLUCON 3 (FORFAIT) : 3 - 0

U13 : 1ère Div.
ENT ASNV-NEUVY 1 / F.C. SOUVIGNY 1 5 - 5
Buteurs : GENEST T. ; LEVIF A. (2) ; DAUBREC M. ; RAUCHE A.

U11 (Poussins) : Niveau 2/Phase 1
F.F.Y.A.A. 3 / ASNV 1 : 0 - 0
VAL D'ALLIER FOOT 7 / ASNV 10 - 2
Buteurs : NARDO F. ; GUILLOT A.

U9 (Débutants) : Plateau de Neuilly Le Réal
Sympathique plateau où nous étions bien représenté avec 3 équipes engagées.

FORMATION DE CAPITAINES

La Commission d'information et de promotion organise une formation sur le rôle de capitaine d'équipe, avant, pendant et après la rencontre.

Cette formation aura lieu le samedi 26 janvier 2013 de 9 H 00 à 12 H 00 (lieu à déterminer en fonction des inscriptions).

Veuillez nous retouner le coupon-réponse de participation avant le 15 décembre 2012 afin d'organiser au mieux cette séance de formation.

Important : Le club qui suivra cette formation pourra bénéficier de 2 points supplémentaires sur le barème de la Lutte contre la violence (permis à points). Un ballon sera offert au club qui n'a jamais suivi cette formation.

coupon réponse formation de capitaine

16 novembre 2012

L'union sacrée autour des chances auvergnates : tous aux stades !!!

Les clubs auvergnats engagés dans le 7ème tour de la Coupe de France vont tenter ce week-end de poursuivre l'aventure. Une certitude, la confrontation entre l'AS Yzeure et le Clermont Foot, samedi 17 novembre 2012 à 18h30 au stade de Bellevue, ne permettra pas aux auvergnats de réaliser le rêve d'un carton plein pour le 8ème tour.

Nous nous joignons aux clubs auvergnats en lice pour solliciter le plus large soutien, la plus forte mobilisation des amateurs de football pour mettre en place "l'union sacrée" autour des chances auvergnates. Voici vos rendez-vous du week-end :

Samedi 17 novembre 2012
15h00 (stade Louis Sanguin) : Agde (CFA2) / Entente Nord Lozère (DH)
18h30 (stade de Bellevue) : AS Yzeure (CFA) - Clermont Foot Auvergne 63 (L2)
18h00 (parc des Sports Antonin Chastel) : SA Thiers (CFA2) / FC de Limonest (DH)
19h00 (stade de Baradel) : Aurillac FCA (CFA2) / Colomiers USF (CFA)
 
Dimanche 18 novembre 2012
14h30 (stade de Baradel) : Ytrac Foot (DHR) / Balma SC (CFA2)
15h00 (stade Hector Rolland) : AS Moulins (CFA) / Lyon Duchère AS (CFA)
 
tirage du 8ème tour : le mercredi 21 novembre en direct sur fff.fr

Changement de boite mail pour les clubs de la Ligue d'Auvergne de Football

Le lundi 19 novembre 2012 vos nouvelles boites mail seront effectives dans la journée de lundi au niveau de votre adresse officiel dans FOOTCLUBS accessible directement depuis le line messagerie club du site de la ligue et de votre district.

Mais vous pouvez dès à présent utiliser cette nouvelle boite via le lien suivant.

https://ssl0.ovh.net/roundcube/

Utilisateur : votre nouvelle adresse mail qui est identique à l'ancienne mais se terminant par @auverfoot.fr ( ex ligue.as@lafoot.fr devient ligue.as@auverfoot.fr )

Mot de passe : votre code secret OFFIFOOT (celui à 6 caractères)

Pour toute question merci d'envoyer un mail à david.gimenez@fff

15 novembre 2012

CONVOCATIONS U15 - 17/11/12

Samedi, match contre l'I.E.F.M. 3 à 15h à CHEMILLY.

ASNV : RDV au stade de Chemilly à 14h
Souvigny : RDV au foyer à 13h45

Voici les convocations :

CONVOQUES  
LAC Grégoire  
BERNADAT Florian  
BRETEAU Thomas  
BUFFARD Maxence  
DAVAL Valentin  
GUILLAUMIN Clément  
VIF Salomon  
AUPETIT Baptiste  
MICHEL Loghann  
PIQUANDET Audran  
RIBOULET Maxime  
TOUREAU Thibault  
GAUTHIER Valentin  
VINCENT Jean-Baptiste  

NON CONVOQUES

LEGRAS Théo

Formation Arbitres : Questionnaire

Veuillez trouver un nouveau questionnaire qui sera corrigé lors des prochains cours d'arbitrage.

Questionnaire de Novembre