Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

07 novembre 2012

FORMATION PRESIDENT DE CLUB

La Commission d'Information et de Promotion du District organise une formation de président de club dédiée plus particulièrement aux nouveaux présidents.

Cette formation aura lieu le Samedi 19 Janvier 2013 de 9 h à 12 H au Siège du District.

Lors de cette formation tous les sujets concernant cette fonction seront traités.

Un bulletin d'inscription est adressé aux nouveaux présidents de clubs avec date de retour au 5 décembre 2012.

06 novembre 2012

Les adversaires des clubs auvergnats au 7ème tour de la Coupe de France

photo FFF

Le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France avait lieu ce midi au CNOSF. Guy Ferrier, le sélectionneur de l'équipe de France U17F championne du monde a effectué le tirage et désigné les adversaires de nos 6 clubs auvergnats qualifiés et du Clermont Foot Auvergne (L2) entrant en lice dans la compétition.

Voici les affiches :
 
AS Yzeure (CFA) / Clermont Foot Auvergne 63 (L2)
Ytrac Foot (DHR) / Balma SC (CFA2)
Aurillac FCA (CFA2) / Colomiers USF (CFA)
Agde RCO (CFA2) / Entente Nord Lozère (DH)
AS Moulins (CFA) / Lyon Duchère AS (CFA)
SA Thiers (CFA2) / FC Limonest (DH)
 
(matchs les 17 et 18 novembre 2012)

Planning des matchs du week-end du 10 et 11 novembre :

Samedi 10 novembre
Débutants (U9) : REPOS - VACANCES
Poussins (U11) : Entrainement à Besson de 14h30 à 16h30
U13 : REPOS - VACANCES
U15 : REPOS - VACANCES

Dimanche 11 novembre
Equipe A : Réception de LE VERNET 1, match à 15h à CHEMILLY.
Equipe B : Réception de l'Entente JALIGNY-VAUMAS 1, match à 13h à CHEMILLY.
Equipe C : Déplacement à YGRANDE, match à 15h.

05 novembre 2012

Compétitions U11 - 2ème Phase

Veuillez trouver le calendrier et la composition des poules des compétitions U11 pour la 2ème phase :

Excellence U11

Championnat U11

Challenge U11

Planning des entrainements du 5 au 11 novembre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h15

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15

U15

Mardi : Entrainement à Souvigny à 18h

U13 (Benjamins)

Lundi : Entrainement à Neuvy à 18h

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U11 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U9 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h à 15h15

04 novembre 2012

6 ème Journée Match Aller - 04/11/12

Equipe A (Elite)
ASNV 1 / I.E.F. MONTLUCON 2 : 2 - 2
Buteurs : FADHULI A. ; PATIENT F.

Equipe B (1ère division de district)
ASNV 2 / ETOILE DE BESBRE 1 : 1 - 1
Buteur : PASQUET J.

Equipe C (3ème division de district)
LE BRETHON 1 / ASNV 3 : 0 - 1
Buteur : LABONNE J.

AG d'Hiver de la Ligue : Samedi 1er Décembre 2012

Les clubs de la Ligue d'Auvergne (affiliés à la FFF en 2011-2012) sont tenus d'assister à l'Assemblée Générale Ordinaire d'Hiver le Samedi 1er Décembre 2012 à 10h00 à Cournon (ZI Bois Joli II, 13 rue du Bois Joli) dans les conditions fixées par l'article 11 des statuts de la Ligue.
Clubs Nationaux et Régionaux :
Les associations dont une équipe au moins a participé (à la date du 1er janvier 2012) aux championnats nationaux, régionaux seniors masculins, féminines, football d'entreprise ou jeunes en football à 11 ont l'obligation d'être présentes sous peine d'amende
 
Clubs de District :
La représentation des clubs de District, association dont aucune équipe senior (libre, féminine, football diversifié, jeune) n'évoluant pas en championnat national ou régional de football à 11 en 2011-2012, est assurée par des délégués : les Présidents des clubs évoluant en championnat senior Elite.
Tout club de District peut néanmoins décider de participer à cette AG afin de bénéficier de ses voix, il doit le signaler à la Ligue par lettre ou courriel avant le 10 novembre 2012.
Tout Délégué n'assurant pas son mandat verra son club de District passible d'une amende.

03 novembre 2012

Arbitres Auxiliaires

Liste des Arbitres Auxiliaires saison 2012 - 2013

Examen arbitre officiel

Le vendredi 19 Octobre s'est déroulé l'examen d'arbitre officiel au siège du district.
 

02 novembre 2012

Convocations Journée 6 Match Aller - 4/11/12

Equipe A : Réception des Ilets Etoile Foot Montlucon 2 (Match à 15h à Chemilly)

Joueurs : MALLET S. ; BOUCHET B. ; LAURENT P-O ; PATIENT E. ; HAENEN J. ; WIRTH A. ; BOURDAIS L. ; PATIENT F. ; FADHULI A. ; BOGACZ L. ; BARICHARD F. ; PROTAT A. ; TOURRET D.

Dirigeants : TOURRET D. ; MALLET Ri. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h15 au Stade de Chemilly

Equipe B : Réception de l'Etoile de Besbre 1 (Match à 13h à Chemilly)

Joueurs : SEMET N. ; POULET D. ; DUPUIS L. ; GRANSEIGNE T. ; AMELINE S. ; PASQUET J. ; GATEPIN E. ; MALLET B. ; CONTE A. ; KARI M. ; CHEVRIER J. ; FERNANDEZ C. ; GRAU B. ; MASBOEUF R.

Dirigeants : BORVAL F. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h45 au Stade de Chemilly

Equipe C : Déplacement à LE BRETHON (Match à 15h)

Joueurs : TOUREAU T. ; COLLAS L. ; ROGUE A. ; ALIX P-A ; RANOUX Q. ; BARICHARD G. ; DUTREUIL R. ; LABONNE J. ; PACAUD A. ; GIRAUD F. ; BEAUDRON Q. ; PEDRAZA R. ; AUBERGER A. ; FERREYROLLES Y.

Dirigeants : COLLAS L. ; BOGACZ F.
Rendez-vous : 12h45 au Stade de Chemilly

Autorisations de Tournois

La Commission Sportive donne son accord au déroulement des tournois suivants, sous réserves des exigences du calendrier.

01 novembre 2012

Formation "Certificat Fédéral Football 2ème niveau - (CFF2)" reportée !!!

La formation "Certificat Fédéral Football 2ème niveau (CFF2)" prévue sur le secteur de Montluçon les 02-03-04 et 09-10-11 novembre 2012 est reportée. Les nouvelles dates seront communiquées ultérieurement.

Détection U13

Veuillez trouver les joueurs convoqués par secteur pour le 2ème tour de détection U13 (2000) le samedi 10 novembre 2012 :

Secteur Montluçon (version du 30 octobre 2012)

Secteur Moulins (version du 30 octobre 2012)

Secteur Vichy (version du 30 octobre 2012)