Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

17 mai 2013

Championnat Seniors - Saison 2013/2014

Vous trouverez ci-dessous un tableau récapitulatif des modifications du

championnat Seniors 2013-2014

16 mai 2013

TIRAGE DES COUPES D'ALLIER

Veuillez trouver les tirages des Coupes d'Allier Seniors qui ont eu lieu vendredi 10 mai 2013 à la Concession TOYOTA à AVERMES :

Tirage coupes du 10 mai 2013

15 mai 2013

Résultats Interdistricts 2013

Bruno COUDERC - La Montagne
Le District de l'Allier accueillait ce jeudi 09 mai au stade Dunlop de Montluçon la 12e édition des Interdistricts réunissant les sélections des districts limitrophes du Cher, de la Creuse, de la Vienne et de l'Allier

Cette année, les jeunes féminines U13-U14F du Cher ont raflé la mise en remportant leur trois matches. Chez les garçons, le District de l'Allier a défendu son titre en U14 en arrachant sur le fil un match nul face au Cher qui lui permet de remporter les Interdistricts 2013. Chez les U15, la palme revient au District de la Nièvre qui a enregistré deux victoires et un match nul.

Merci au club support des Ilets Etoile Foot Montluçon, la Municipalité de Montluçon et la Communauté d'Agglomération de Montluçon pour leur soutien.

Retrouvez les résultats et palmarès 2013

14 mai 2013

Planning des matchs du 18 au 19 mai :

Samedi 18 mai
Débutants (U9) : REPOS - PAS DE PLATEAU.
Poussins (U11) : REPOS - PAS DE PLATEAU.
U13 : REPOS - PAS DE MATCH.
U15 : REPOS - PAS DE MATCH.

Dimanche 19 mai
Equipe A : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe B : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

13 mai 2013

Planning des entrainements du 13 mai au 19 mai

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h15

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15

U15

Mardi : Entrainement à Souvigny à 18h

U13 (Benjamins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h15 à 16h45

U11 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Besson de 15h30 à 17h

U9 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Besson de 14h à 15h30

12 mai 2013

21 ème Journée Match Retour - 12/05/13

Equipe A (Elite)
ASNV 1 / LE BREUIL 1 : 6 - 3
Buteurs : DEGUELLE C-E (2) ; PASQUET J. ; BOURDAIS L. ; CHEVRIER J. ; PATIENT F.

Equipe B (1ère division de district)
ASNV 2 / NEUILLY LE REAL 1 : 2 - 2
Buteurs : HAENEN J. ; MALLET S.

Equipe C (3ème division de district)
GIPCY 1 / ASNV 3 : 0 - 6
Buteurs : DUPUIS L. (3) ; PERRIN L. ; MASBOEUF R. ; MARION C.

11 mai 2013

ASSEMBLEE GENERALE ELECTIVE

L’ASSEMBLÉE GÉNÉRALE ELECTIVE des clubs du DISTRICT DE L’ALLIER DE FOOTBALL aura lieu à :
Dimanche 9 Juin 2013 à 9 H 00 à MOLINET (Complexe Communal)
ORDRE DU JOUR

  • 7 H 45 à 8 H 45 Vérification des pouvoirs
  • 9 H 00 Assemblée Extraordinaire (modification des statuts)
  • Assemblée Ordinaire
  • Allocution du Président
  • Election d'un membre du Comité Directeur
  • Informations sur les Emplois d'Avenir
  • Rapport du Secrétaire Général
  • Rapport des commissions
  • Présentation des tarifs et budget prévisionnel 2013/2014
  • Examen des voeux
  • Fixation du lieu de la prochaine assemblée générale
  • Remise des récompenses

Comptant sur votre présence et vous en remerciant.

Le Président : Guy POITEVIN

N.B. – Il est rappelé que les clubs du District doivent être obligatoirement représentés.
Une amende de 75 € sera applicable aux clubs absents.
Une amende de 27 € aux clubs représentés par un membre d’une autre association.
Les clubs doivent être en règle avec la trésorerie du District.

Pouvoir à télécharger :

Pouvoir A.G.

10 mai 2013

Convocations Journée 21 Match Retour - 12/05/13

Equipe A : Réception de LE BREUIL 1 (Match à 15h à Besson)

Joueurs : TOUREAU T. ; PATIENT E. ; PATIENT F. ; DEGUELLE C-E ; BOUCHET B. ; MAHFOUDI N. ; PROTAT A. ; AIK P-A ; VANDENHOVE M. ; PASQUET J. ; CHEVRIER J. ; BOURDAIS L. ; LABONNE J. ; DUTREUIL R.

Dirigeants :
TOURRET D. ; BAYON M. ; MALLET Ri. ; BONIN M.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de Besson

Equipe B : Réception de NEUILLY-LE-REAL 1 (Match à 13h à Besson)

Joueurs : MALLET S. ; VERNISSE Al. ; HAENEN J. ; MARION M. ; BARICHARD F. ; GATEPIN E. ; BELIEN M. ; FADHULI A. ; WIRTH L. ; SOULAM R. ; MOGNE-DAHO J. ; BAYON J. ; VERNISSE Al. ; RIBOULET L.

Dirigeants : BORVAL F. ; LUBOST A. ; BAYON M. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h45 au Stade de Besson

Equipe C : Déplacement à GIPCY (Match à 15h)

Joueurs : DUBUISSON L. ; ALIX P-A ; RANOUX Q. ; MARION C. ; DUPUIS L. ; MALLET B. ; MASBOEUF R. ; LAURENT P-O ; PERRIN L. ; FERREIROLLES Y. ; AUBERGER A. ; PACAUD A. ; MAGNIERE F. ; VERNISSE An.

Dirigeants : BOGACZ F. ; HURTARD S. ; NESSON E.
Rendez-vous : 12h45 au Stade de Besson

Convocations Poussins (U11) - 11/05/13

Equipe Poussins (U11) : Plateau de l'U.S. VALLON (Plateau à 14h30 à VALLON)

Joueurs :
BATSALA Q. ; PEGEOT An. ; HISSLER A. ; DOSSET G. ; GENEST A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; ROUSSET B. ; MALLAY M.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
12h45 au Stade de Besson.

09 mai 2013

CONVOCATIONS U15 - 11/05/13

Samedi, match contre l'Ent. Vallon/Vaux -Estivareilles 1 à 15h à SOUVIGNY.

ASNV : RDV au stade de Besson à 13h45.
FCS : RDV au satde à 14h.

Joueurs convoqués : AUPETIT Baptiste ; BRETEAU Thomas ; BUFFARD Maxence ; DAVAL Valentin ; GAUTHIER Valentin ; GUILLAUMIN Clément ; LAC Grégoire ; LEGRAS Théo ; MICHEL Loghann ; PIQUANDET Audran ; RIBOULET Maxime ; TOUREAU Thibault ; VIF Salomon ; VINCENT Jean-Baptiste

Joueurs non convoqués : BERNADAT Florian ; HAENEN Matthieu

Dirigeants : RONDEPIERRE V. ; DAVAL P. ; BOGACZ L.

08 mai 2013

Résultat 8ème de Finale COUPE D'ALLIER 2012-2013

Coupe d'Allier - Challenge Jean Vidal

A.S. TREVOL 1 / ASNV 1 : 2 - 2 (Après prolongations)

Tirs aux buts : 6 - 5

Buteurs : BOUCHET B. ; VERNISSE Al.

L'A.S. Nord Vignoble 1 est éliminée de la compétition.

Résultat Quart de Finale COUPE DES RESERVES 2012-2013

Coupe des Réserves - Challenge Raymond Desforges

A.C. CREUZIER LE VIEUX 2 / ASNV 2 : 3 - 0

L'équipe B a déclaré forfait par manque de joueurs disponibles.

L'A.S. Nord Vignoble 2 est éliminée de la compétition.

Canapé V.I.P. PMU

PMU.png

INEDIT ET EXCLUSIF ! Le PMU, Partenaire Majeur de la Coupe de France, offre la possibilité de vivre la Finale de la Coupe de France dans un canapé sur la pelouse du Stade de France !!!

Vivre un match de football dans son canapé n'a rien d'extraordinaire mais le vivre au plus près des joueurs, c'est une exclusivité jamais proposée dans le monde du football.

Pour pouvoir participer à cet événement et tenter sa chance, le PMU a créé un site dédié : www.canape-vip-pmu.fr

·Les participants devront s'inscrire sur le site entre le 1er et 15 mai
·200 personnes seront tirées au sort et devront exprimer leur côté « supporter» dans une courte vidéo
·Un jury désignera le gagnant qui pourra venir avec deux de ses amis en VIP sur le fameux canapé !!!

07 mai 2013

Convocations 8ème de Finale COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL 2012-2013

Equipe A : Déplacement à TREVOL (Match à 15h)

Joueurs : MALLET S. ; HAENEN J. ; PATIENT E. ; BOURDAIS L. ; SOULAM R. ; FADHULI A. ; BOUCHET B. ; GRANSEIGNE T. ; WIRTH A. ; MAHFOUDI N. ; PROTAT A. ; VERNISSE Al. ; VANDENHOVE M. ; PASQUET J.

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; BUSSY J. ; HURTARD S.
Rendez-vous : 13h30 au bourg de Chemilly ou 14h sur place.

Convocations Quart de Finale COUPE DES RESERVES 2012-2013

Equipe B : Déplacement à CREUZIER LE VIEUX 2 (Match à 15h)

Joueurs : TOUREAU T. ; BEAUDRON Q. ; AUBERGER A. ; VERNISSE An. ; DUTREUIL R. ; WIRTH L. ; CHEVRIER J. ; MICHEL T. ; GIRAUD F. ; MONNIN F. ; PEDRAZA R. ; MOGNE-DAHO J. ; MALLET B. ; BARICHARD G.

Dirigeants : RIBOULET L. ; BONIN M. ; LUBOST A.
Rendez-vous : 13h10 au bourg de Chemilly