Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

15 novembre 2013

Convocations 32ème de Finale Coupe d'Allier - Challenge Jean Vidal 2013-2014

Equipe A : Réception de l'A.S. LE BREUIL 1 (Match à 14h30 à BESSON)

Joueurs : MALLET S. ; BOUCHET B. ; PROTAT A. ; SOULAM R. ; GRANSEIGNE T. ; MALLET B. ; PEIGNEUX A. ; HAENEN J. ; WIRTH A. ; BOCQUET F. ; FADHULI A. ; PASQUET J. ; CHEVRIER J. ; VERNISSE An.

Dirigeants : KARI J. ; BORVAL F. ; BAYON M. ; BARICHARD G.
Rendez-vous : 13h15 au stade de BESSON

Football d'Animation : organiser un interclubs


Afin d'accompagner les clubs dans l'organisation d'interclubs le samedi 30 novembre, la Ligue met à votre disposition un document qui vous guidera dans cette démarche : "organiser un interclubs".
 
Valérie Riboulet , Conseillère Technique Régionale en charge du Développement des Pratiques ainsi que les Conseillers Départementaux en Football d'Animation restent à votre disposition pour plus de précisions.

14 novembre 2013

Convocations Poussins (U10/U11) et Débutants (U6/U7/U8/U9) - 16/11/13

Poussins Equipe 1 "Rouge" (U10/U11) : Plateau de l'ASNV (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs :
 MALLAY A. ; NARDO F. ; HISSLER A. ; BRUNON H. ; MALLAY M. ; ROUSSET B. ; ROUX P. ; GENEST A. ; BERTET K. ;

Dirigeants :
MALLAY S. ; NARDO S. ; BRUNON F. ; HISSLER M.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Poussins Equipe 2 "Jaune" (U10/U11) : Plateau de l'ASNV (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs :
 GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; BEN HASSEN N. ; GUILLOT A. ; DOMINIQUE T. ; DOSSET G. ; TOURET A. ; TOURET A. ;  AUBER-SOULAM I.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; HAENEN J. ; GIRAUD C. ; GIRAUD F.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON. 

Débutants (U6/U7/U8/U9) : Plateau de la J.S. NEUVY-COULANDON (à partir de 14h30 à NEUVY)

Joueurs :
 COLLAS F. ; DENIS L. ; GILLIER N. ; GIRAUD L. ; HAY Ca. ; MASSON K. ; RIBIER L. ; ROLLET F. ; ROUAULT G. ; ROUX A. ; SURINON M. ; VAN Y. ; VANDENHOVE N. ; BOUCHET L. ; FRILEUX G. ; HAY Ch. ; MALLET E. ; COUPEL E.

Dirigeants :
MALLET S. ; VERNISSE An. ; BOUCHET B. ; BUSSY J.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de Besson ou 14h sur place.

Perfectionnement U13

Suite à l’opération de détection U13 (01) du 2 novembre 2013, vous trouverez ci-joints les listes des joueurs retenus par secteur pour les séances de perfectionnement  :

Secteur Montluçon

Secteur Moulins

Secteur Vichy

13 novembre 2013

RAPPEL - Loto de l'ASNV

L'A.S. Nord Vignoble organise son 3ème Loto, le dimanche 17 novembre 2013, à partir de 14h à la Salle Polyvalente de Besson.

imagesCALI3PGD.jpg

Super Quine : Bons d'achats de 200€, de 150€ et 100€.

Nombreux lots : jambons, rosettes, apéritifs, panier garni...

Buvette

Résultats Jeunes du samedi 9 novembre 2013

U18 (1ère Division de District)
ENT. SOUVIGNY-ASNV / U.S. VALLON 1 2 - 0
Buteurs : CAZAUX B. (S.P.) ; PAILLOUX J.

U15 : 2ème Div.
ENT. PARAY-LORIGES 1 / ENT ASNV-NEUVY 0 - 12
Buteurs : GAUTHIER V. (3) ; VIF S. (3) ; LINGET M. (3) ; AZEMA A. ; MEUNIER J. ; BRUN Q.

U13 : Brassage / Phase 1
ENT. LURCY-LEVIS 1 / ENT ASNV-NEUVY 1 : 4 - 0

U11 (Poussins) "Equipe Rouge" : Niveau 2 / Phase 1
J.S. NEUVY-COULANDON 2 / ASNV 1 0 - 0
A.S. MOULINS 3 / ASNV 1 0 - 1
Buteur : ROUSSET B.

F.F.Y.A.A. 1 / ASNV 1 1 - 2
Buteurs : MALLAY M. ; BRUNON H.

U11 (Poussins) "Equipe Jaune" : Niveau 2 / Phase 1
ENT. VILLENEUVE-TREVOL 1 / ASNV 2 1 - 1
Buteur : AUBER-SOULAM I.

BOURBON SPORTIF 2 / ASNV 2 0 - 1
Buteur : AUBER-SOULAM I.

BOURBON SPORTIF 3 / ASNV 2 0 - 1
Buteur : GIRAUD T.

12 novembre 2013

Planning des matchs du week-end du 16 au 17 novembre :

Samedi 16 novembre
Débutants (U6/U7) : Plateau de la J.S. NEUVY-COULANDON, début 14h30 à NEUVY, départ à 13h30 du stade de BESSON.
Débutants (U8/U9) :
 Plateau de la J.S. NEUVY-COULANDON, début 14h30 à NEUVY, départ à 13h30 du stade de BESSON.
Poussins 1 (U11) : Plateau de l'ASNV, début 14h30 à BESSON, rdv à 13h30 à BESSON.
Poussins 2 (U11) : Plateau de l'ASNV, début 14h30 à BESSON, rdv à 13h30 à BESSON.
U13 : Réception du PAYS DE LAPALISSE 2, match à 14h à CHEMILLY, rdv à 13h au stade de CHEMILLY.
U15 : Réception de l'A.S. CHASSENARD-LUNEAU 1, match à 16h à CHEMILLY, rdv à 14h au stade de CHEMILLY.
U18 : Déplacement au S.C. AVERMES 1, match à 15h à AVERMES, départ 13h30 du foyer de SOUVIGNY.

Dimanche 17 novembre
Equipe A : COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL, réception de l'A.S. LE BREUIL 1, match à 14h30 à BESSON, rdv à 13h15 au stade de BESSON.
Equipe B :
REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

Perfectionnement Gardien de But U12 et U13

Gardien.png

Le District de l’Allier de Football propose dans le cadre du perfectionnement des jeunes joueurs, des entraînements spécifiques pour les gardiens de but nés en 2002 (U12) et en 2001 (U13).

Un mail a été envoyé avec  note explicative (dates, horaires et lieux d’entraînement) et bullletin d’inscription aux clubs ayant des équipes U13. 

11 novembre 2013

MAG FOOT ALLIER N°3 - NOVEMBRE 2013

Veuillez trouver l'édition du mois de novembre du MAG FOOT ALLIER

 Mag Foot Allier n°3 - NOVEMBRE 2013 

Planning des entrainements du 11 au 17 novembre

SENIORS

Mardi : REPOS.

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15.

U18

Lundi : REPOS - JOUR FERIE.

Jeudi : Entrainement à Souvigny à 19h.

U15

Mardi : Entrainement à Chemilly à 18h.

U13 (Benjamins)

Mardi : Entrainement à Neuvy à 18h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT - ECOLE.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT - ECOLE.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT  - ECOLE.

10 novembre 2013

8 & 7ème Journée Match Aller - 3/11/13

Equipe A (Elite)
GENNETINES 1 / ASNV 1 : 1 - 3
Buteurs : WIRTH A. ; VANDENHOVE M. ; FADHULI A.


Equipe B (1ère Division de District)
GENNETINES 2 / ASNV 2 : 2 - 1
Buteur : CHEVRIER J.

Equipe C (3ème Division de District)
ASNV 3 / VOUSSAC-TARGET 3
 : 5 - 0
Buteurs : MONNIN F. (2) ; RANOUX Q. ; BRUN V. ; NARDO S.

09 novembre 2013

Convocations Journée 7 & 8 Match Aller - 10/11/13

Equipe A : Déplacement à l'A.S. GENNETINES 1 (Match à 15h)

Joueurs : MALLET S. ; VERNISSE Al. ; MAHFOUDI N. ; BOUCHET B. ; BONIN J. ; PATIENT E. ; VANDENHOVE M. ; PATIENT F. ; FADHULI A. ; WIRTH A. ; MANSE M. ; BOCQUET F. ; BOURDAIS L. ; PASQUET J.

Dirigeants : KARI J. ; BAYON M. ; MALLET Ri.
Rendez-vous : 13h15 au bourg de Chemilly ou 13h45 sur place.

Equipe B : Déplacement à l'A.S. GENNETINES 2 (Match à 13h)

Joueurs : SEMET N. ; PEIGNEUX A. ; PROTAT A. ; AMELINE S. ; MARION C. ; MARION B. ; CONTE A. ; CHEVRIER J. ; PERRIN L. ; MALLET B. ; GRAU B. ; HAENEN J. ; SOULAM R. ; GRANSEIGNE T.

Dirigeants : BORVAL F. ; BONIN M.
Rendez-vous : 11h15 au bourg de Chemilly ou 13h45 sur place.

Equipe C : Réception de l'Ent. VOUSSAC-TARGET 3 (Match à 15h à BESSON)

Joueurs : TOUREAU T. ; BAYON A. ; BRUN V. ; RIBOULET L. ; COLLAS L. ; GIRAUD F. ; FERREYROLLES Y. ; MONNIN F. ; BARICHARD G. ; DUTREUIL R. ; VALNAUD J. ; RANOUX Q. ; BEAUDRON Q. ; VERNISSE An. ; NARDO S.

Dirigeants : COLLAS L. ; HURTARD S. ; BUSSY J. ; WAUTHIER M.
Rendez-vous : 13h45 au stade de Besson

08 novembre 2013

Futsal Jeunes - Saison 2013-2014


A l'attention de tous les clubs engagés cette saison en catégories U6-U7; U8-U9; U10-U11 et U12-U13

Veuillez trouver les bulletins d'inscription pour le Futsal à nous retourner au plus tard le 21 novembre 2013 :

Bulletin d'inscription Plateaux Noël Futsal U6-U7 et U8-U9
Bulletin d'inscription Coupe Départementale Futsal U10-U11
Bulletin d'inscription Coupe Départementale Futsal U12-U13

07 novembre 2013

Convocations Poussins (U10/U11) et Débutants (U6/U7) - 09/11/13

Poussins Equipe 1 "Rouge" (U10/U11) : Plateau de l'A.S. MOULINS (matchs à partir de 14h30 à MOULINS)

Joueurs :
 MALLAY A. ; NARDO F. ; HISSLER A. ; BRUNON H. ; MALLAY M. ; ROUSSET B. ; GENEST A. ; BERTET K. ;

Dirigeants :
MALLAY S. ; NARDO S. ; HISSLER M.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de BESSON.

Poussins Equipe 2 "Jaune" (U10/U11) : Plateau du BOURBON SPORTIF (matchs à partir de 14h30 à BOURBON L'ARCHAMBAULT)

Joueurs :
 GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; BEN HASSEN N. ; GUILLOT A. ; DOMINIQUE T. ; DOSSET G. ; TOURET A. ; MURGUE E. ;  AUBER-SOULAM I.

Dirigeants :
BARICHARD G. ; HAENEN J. ; GIRAUD C. ; GIRAUD F.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de BESSON. 

Débutants (U6/U7) : Plateau de la J.S. NEUVY-COULANDON (à partir de 14h30 à NEUVY)

Joueurs :
 FRILEUX G. ; BOUCHET L. ; HAY Charles ; MALLET E. ; COUPEL E. ; GILLIER N. ; GIRAUD L. ; HAY C. ; MASSON K. ; RIBIER L. ; ROLLET F. ; ROUX A. ; SURINON M.

Dirigeants :
MALLET S. ; VERNISSE An. ; BOUCHET B. ; BUSSY J.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de Besson ou 14h sur place.

06 novembre 2013

Educateurs U6-U7 : le 9 novembre, je me forme !!!

Vous le vivez chaque semaine, accueillir et encadrer des jeunes footballeurs et footballeuses au sein de son club est un exercice délicat. Pour assumer cette mission de première importance, suffit-il à un éducateur de posséder un vécu footballistique pour garantir à nos jeunes un encadrement de qualité ? Chacun doit comprendre aujourd’hui la nécessité d’une approche qualitative de ce rôle éducatif dans l’intérêt en premier lieu des enfants et plus généralement du club.
 
Comment animer et conduire une séance adaptée à la catégorie ? Comment accompagner et diriger son équipe en compétition sur les plateaux ? Pour améliorer vos compétences et répondre à ces besoins spécifiques, la Ligue d’Auvergne organise une vaste action de formation le 9 novembre 2013 sur l’ensemble du territoire auvergnat à destination des éducateurs et accompagnateurs en charge des catégories U6-U7.
 
Cette formation d'une journée (8h-18h) est financée totalement par la Ligue et ses Districts dans le cadre de leur action en faveur de la structuration des clubs (frais de restauration à prévoir). Inscrivez-vous sur l'une des sessions proposées près de chez-vous (dans chaque département) dès maintenant : cliquez-ici.
 
renseignements :
Violette Despretz
technique @auvergne.fff.fr
04 73 93 96 80