Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

10 avril 2014

Rencontres Interclubs du 12 avril 2014

Suite aux réformes fédérales et afin de redynamiser la saison de nos jeunes joueurs, la Ligue d'Auvergne en collaboration avec le District de l'Allier de Football vous propose de participer le Samedi 12 avril 2014 au " 2ème Rassemblement Interclubs". 

 

 

 Objectifs

  • Une demi-journée festive de rencontres et d'échanges entre 2 clubs.
  • Organisation de plateaux U7, U9 & U11
  • Rassembler son école de foot autour d'une même date et d'un même projet.
  • Découvrir des écoles autres que celles de votre secteur

Organisation – Les responsables des clubs se contactent et se mettent d'accord sur les horaires et le lieu du rassemblement (Aller le 30 NOVEMBRE 2013 – Retour le 12 AVRIL 2014). Si 2 clubs n'ont pas assez d'effectif, un 3ème peut se joindre à eux. Possibilité de changer de secteur

Document récapitulatif d'organisation
Organiser un interclubs

Les clubs qui rencontrent des difficultés pour s'associer, merci de prendre contact auprès d'Alexandra à alexandra.deroualle@allier.fff.fr ou 06 46 41 68 84

09 avril 2014

Résultats Jeunes du samedi 5 avril 2014

U18 (1ère Division de District)
ENT. SOUVIGNY-ASNV / ETOILE MOULINS-YZEURE 1 - 1
Buteur : BURLAUD A.

U15 : 2ème Div.
ENT. MOLINET-COULANGES / ENT. ASNV-NEUVY (FORFAIT) 3 - 0

U13 : COUPE NATIONALE U13 / CHALLENGE H. GUERIN
L'Entente ASNV-NEUVY termine 14ème sur 16 lors de la finale Départementale du Challenge Henri Guérin. Bravo aux joueurs et aux éducateurs, qui pour la 1ère finale du club, ont prouvé aux "cadors" du département que notre formation est de qualité.

U11 (Poussins) "Equipe Jaune" : Niveau Championnat / Phase 2
S.C. AVERMES 1 / ENT. ASNV-NEUVY 1 - 2
Buteurs : CHAPLAIN M. ; CHERION A. (S.P.)

ESP. MOLINET 1 / ENT. ASNV-NEUVY 2 - 0

U10 (Poussins) "Equipe Rouge" : Niveau Challenge / Phase 2
A.S. DOMPIERRE 2 / ASNV 0 - 6
Buteurs : GUILLOT A. (2) ; MALLAY M. (2) ; ROUSSET B. ; DOMINIQUE T.

A.S. YZEURE 3 / ASNV 1 - 7
Buteurs : GUILLOT A. (3) ; MALLAY M. (2) ; ROUSSET B. ; DOMINIQUE T.

08 avril 2014

Planning des matchs du week-end du 12 au 13 avril :

Samedi 12 avril
Débutants (U6/U7) : Plateau "amical" Interclubs à NEUVY, début 13h30 à NEUVY, départ à 13h à BESSON.
Débutants (U8/U9) :
 Plateau "amical" Interclubs à NEUVY, début 13h30 à NEUVY, départ à 13h à BESSON.
Poussins 1 Ent. ASNV/JSNC (U11) Equipe "Jaune" : Plateau "amical" Interclubs à NEUVY, début 13h30 à NEUVY, départ à 13h à BESSON.
Poussins 2 (U10) Equipe "Rouge" : Plateau "amical" Interclubs à NEUVY, début 13h30 à NEUVY, départ à 13h à BESSON.
U13 : REPOS - PAS DE MATCH.
U15 : Réception de l'ENT. PARAY-LORIGES 1, match à 16h à CHEMILLY, rdv à 15h au stade de CHEMILLY.
U18 : Déplacement à l'U.S. VALLON 1, match à 15h à VALLON EN SULLY, départ 13h du foyer de SOUVIGNY.

Dimanche 13 avril
Equipe A : Déplacement au C.S. COSNE 1, match à 15h à COSNE D'ALLIER, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
Equipe B :
REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

07 avril 2014

Planning des entrainements du 7 avril au 13 avril

SENIORS

Mercredi : Entrainement à Chemilly à 19h15.

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h15. 

U18

Lundi : Entrainement à Souvigny à 19h.

Jeudi : Entrainement à Souvigny à 19h.

U15

Mardi : Entrainement à Chemilly à 18h.

U13 (Benjamins)

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 17h à 19h.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h à 17h.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 15h à 17h.

06 avril 2014

14 & 16ème Journée Match Retour - 06/04/14

Equipe A (Elite)
ASNV 1 / LE BREUIL 1 : 3 - 2
Buteurs : MANSE M. (2) ; C.S.C.

Equipe B (1ère Division de District)
ASNV 2 / LUSIGNY 1 : 2 - 1
Buteurs : BOURDAIS L. ; BIEN K.

Equipe C (3ème Division de District)
MURAT / ASNV 3
: 1 - 2
Buteurs : RANOUX Q. ; BRUN V.

05 avril 2014

Résultats Finales Départementales Coupes Futsal U11 et U13

 

 

 

Retrouvez ci-dessous les résultats et les vidéos des Finales Départementales Futsal des U11 à Moulins et U13 à Bellenaves.

 

 

La saison de futsal jeunes s'est achevée avec les finales disputées fin mars. A cette occasion, je tiens à nouveau à remercier toutes les différentes institutions grâce à qui le futsal jeunes a connu un véritable succès avec un déroulement sans faille.

Merci à la commission futsal pour l'organisation. Merci aux collectivités (Mairies, lycées, collèges) pour la mise à disposition des installations et gymnases nous permettant ainsi de couvrir la pratique dans tout le département. Merci aussi à l'ensemble des clubs supports pour leur soutien et leur précieuse aide.

Espérant compter sur votre précieuse collaboration la saison prochaine !

Résultats U11

Résultats finales futsal U11 excellence
Résultats finales futsal U11 championnat
Résultats finales futsal U11 challenge

Vidéo U11 à Moulins

Montage et réalisation : Alexandra et Benoît DEROUALLE

Résultats U13

Résultats finales futsal U13 excellence 1ère division
Résultats finales futsal U13 2e et 3e division

Vidéo U13 à Bellenaves

Montage et réalisation : Alain BIDET (membre de la Commission Futsal)

Commission des Récompenses

580936_1.jpg

Veuillez trouver ci-dessous la liste des médaillés de la saison 2013/2014

Liste des médaillés

Félicitations à notre président, Michel BONIN, et notre fidèle et dévoué bénévole, André LUBOST.

04 avril 2014

Finale Départementale U13 - Organisation

Coupe nationale U13.png

Finale Départementale U13.xls

Convocations Journées 14 & 16 - Match Retour - 06/04/14

Equipe A : Réception de l'A.S. LE BREUIL 1 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : SEMET N. ; PROTAT A. ; BOUCHET B. ; BONIN J. ; MAFHOUDI N. ; PATIENT E. ; PATIENT F. ; VERNISSE Al. ; WIRTH A. ; PEIGNEUX A. ; DEGUELLE C-E ; MANSE M. ; BEKHEDDA H. ; KARI M.

Dirigeants : KARI J. ; BAYON M. ; MALLET R. ; BONIN M. ; MALLET S.
Rendez-vous : 13h45 au stade de CHEMILLY.

Equipe B : Réception de l'U.S. LUSIGNY 1 (Match à 15h à BESSON)

Joueurs : TOUREAU T. ; HAENEN J. ; LECLERC T. ; GRANSEIGNE T. ; SOULAM R. ; ALIX P-A ; BIEN K. ; MARION C. ; CONTE A. ; PASQUET J. ; MOUE-MONGO K. ; MALLET B. ; GRAU B. ; BOURDAIS L.

Dirigeants : BORVAL F. ; LUBOST A. ; BUSSY J. ; BLANDIN B.
Rendez-vous : 13h45 au stade de BESSON.

Equipe C : Déplacement à l'A.S. MURAT (Match à 15h à MURAT)

Joueurs : DUBUISSON L. ; BRUN V. ; FERREYROLLES Y. ; GIRAUD F. ; BARICHARD F. ; BARICHARD G. ; JEUX Y. ; RANOUX Q. ; MONNIN F. ; NARDO S. ; BAYON A. ; BEAUDRON Q. ; VERNISSE An.

Dirigeants : COLLAS L. ; PACAUD A. ; HURTARD S. ; WAUTHIER M.
Rendez-vous : 13h15 du stade de BESSON.

03 avril 2014

Convocations Poussins (U10/U11) et Débutants (U6/U7/U8/U9) - 05/04/14

Poussins Equipe 1 "Jaune" (U11) : Plateau de l'Esp. MOLINET (matchs à partir de 14h30 à MOLINET)

Joueurs :
 GIRAUD K. ; DOSSET G. ; GIRAUD T. ; NARDO F. + JOUEURS DE NEUVY

Dirigeants :
 BARICHARD G. ; GIRAUD C. ; NARDO S.
Rendez-vous :
12h45 au Stade de CHEMILLY.

Poussins Equipe 2 "Rouge" (U10) : Plateau de l'A.S. DOMPIERRE (matchs à partir de 14h30 à DOMPIERRE S/ BESBRE)

Joueurs :
 GUILLOT A. ; DOMINIQUE T. ; MALLAY A. ; HISSLER A. ; MALLAY M. ; ROUSSET B. ; ROUX P. ; GENEST A. ; BRUNON H. ; TOURET A.

Dirigeants : MALLAY S. ; HAENEN J. ; BRUNON F. ; HISSLER M.
Rendez-vous :
13h au Stade de CHEMILLY.

Débutants (U8/U9) : Plateau de l'A.S. VILLENEUVE (à partir de 10h à ST MENOUX)

Joueurs :
 PETILLOT M. ; BERTET K. ; MURGUE E. ;  AUBER-SOULAM I. ; SURINON M. ; COLLAS F. ; GIRAUD L. ; DENIS L. ; RIBIER L. ; ROUAULT G. ; ROUX A. ; VANDENHOVE N. ; GILLIER N. ; MASSON K.

Dirigeants :
BOUCHET B. ; BAYON M. ; BUSSY J. ; SOULAM R.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON ou 14h sur place.

Arbitrage

La Commission des Arbitres demande aux arbitres de vérifier leurs désignations, sur internet,
jusqu'au samedi midi.

02 avril 2014

Résultats Jeunes du samedi 29 mars 2014

U18 (1ère Division de District)
ENT. SOUVIGNY-ASNV / SUD ALLIER FOOT (FORFAIT) 3 - 0

U15 : 2ème Div.
ENT. ASNV-NEUVY / ENT. GANNAT-EBREUIL 1 - 2
Buteur : AZEMA A.

U13 : 2ème Div.
PAYS DE LAPALISSE 2 / ENT. ASNV-NEUVY 2 - 10
Buteurs : ?

U11 (Poussins) "Equipe Jaune" : Niveau Championnat / Phase 2
THIEL S/ ACOLIN 1 / ENT. ASNV-NEUVY 2 - 4
Buteurs : C.S.C. ; DOSSET G. ; CHERION A. ; CHAPLAIN M.

S.C. AVERMES 1 / ENT. ASNV-NEUVY 1 - 0

U10 (Poussins) "Equipe Rouge" : Niveau Challenge / Phase 2
ASNV / ETOILE MOULINS-YZEURE 1 - 1
Buteur : ROUSSET B.

ASNV / A.S. YZEURE 3 4 - 0
Buteurs : ROUSSET B. ; MALLAY M. ; AUBER-SOULAM I. ; GUILLOT A.

01 avril 2014

Programme Finales Départementales U13-U13F

Un exemplaire vous sera remis le jour de la compétition

 

Planning des matchs du week-end du 5 au 6 avril :

Samedi 5 avril
Débutants (U6/U7) : REPOS - PAS DE PLATEAU.
Débutants (U8/U9) : Plateau de l'A.S. VILLENEUVE, début 14h30 à VILLENEUVE S/ ALLIER, départ à 13h15 du stade de BESSON.
Poussins 1 Ent. ASNV/JSNC (U11) Equipe "Jaune" : Plateau de l'ESP. MOLINETOIS, début à 14h30 à MOLINET, départ à 12h45 du stade de CHEMILLY.
Poussins 2 (U10) Equipe "Rouge" : Plateau de l'A.S. DOMPIERRE, début à 14h30 à DOMPIERRE S/ BESBRE, départ à 13h du stade de CHEMILLY.

U13 : FINALE DEPARTEMENTALE COUPE NATIONALE U13, début à 9h à CUSSET, départ à 8h15 au stade de BESSON.
U15 : Déplacement à l'Ent. MOLINET-COULANGES, match à 15h à MOLINET, départ 13h du bourg de CHEMILLY ou rdv 14h sur place.
U18 : Réception de l'ETOILE MOULINS-YZEURE 1, match à 17h à SOUVIGNY, rdv 15h45 au stade de SOUVIGNY.

Dimanche 6 avril
Equipe A : Réception de l'A.S. LE BREUIL 1, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 au stade de CHEMILLY.
Equipe B : Réception de l'U.S. LUSIGNY 1, match à 15h à BESSON, rdv à 13h45 au stade de BESSON.
Equipe C :
 Déplacement à l'A.S. MURAT, match à 15h à MURAT, départ à 13h15 du stade de BESSON.