Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

23 septembre 2014

Planning des matchs du week-end du 27 au 28 septembre :

Samedi 27 septembre
Débutants (U6/U7) : Rentrée du Foot : Journée d'accueil U7 et U6 (Débutants) à NEUVY, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
Débutants (U8/U9) : REPOS - PAS DE PLATEAU.

Poussins (U10/U11) : Plateau de l'A.S. MOULINS, matchs à partir de 14h30 à MOULINS (Stade M. Zawada - Plaine des Champins), départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
U13 : Réception de l'A.S. MOULINS 3, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 au stade de CHEMILLY.
U15 : Déplacement à l'ENT. CERILLY-LURCY, match à 15h à LURCY-LEVIS, départ à 13h du stade de NEUVY.
U18 : COUPE GAMBARDELLA - Réception du PAYS DE LAPALISSE 1, match à 15h à BESSON, rdv à 13h45 au stade de BESSON.

Dimanche 28 septembre
Equipe A : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe B : COUPE D'ALLIER DES RESERVES (Challenge R. Desforges) - Déplacement à l'U.S. LUSIGNY 2, match à 15h à LUSIGNY, départ à 13h15 du bourg de CHEMILLY.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

22 septembre 2014

Information à destination des clubs de jeunes

En raison du stage arbitres ayant lieu le même jour, aucun arbitre ne sera désigné sur les matchs de championnat jeunes du samedi 27 septembre 2014. Des arbitres seront uniquement désignés sur les matchs de Coupe Gambardella.

Planning des entrainements du 22 au 28 septembre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h. 

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h. 

U18

Lundi : Entrainement à Besson à 19h.

Jeudi : Entrainement à Chemilly à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U13

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h30.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h15.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 13h45 à 15h.  

21 septembre 2014

2ème Journée Match Aller - 21/09/14

Equipe A (Elite - Poule B) MATCH NUL
DOYET U.S 1 / ASNV 1 : 3 - 3
Buteurs : MANSE M. (2) ; BOCQUET F. (S.P.)

Equipe B (Promotion de District - Poule B) DEFAITE
ASNV 2 / TREZELLES U.S. 1 : 1 - 3
Buteur : MASBOEUF G.


Equipe C (3ème Division de District - Poule F) VICTOIRE
ASNV 3 / DIOU E.S. 2 
: 3 - 2
Buteurs : MONNIN F. ; DEVILLERS D. ; BIEN K.

Statuts et règlements D.A.F. Saison 2014-2015

Réglement.jpg

Veuillez trouver ci-dessous les règlements et statuts du District de l'Allier pour la saison 2014-2015 : 

Règlement Championnat Seniors

Règlement Coupe de l'Allier Seniors

Règlement Championnats Jeunes

Règlement Coupes de l'Allier Jeunes

Règlement Challenge et Championnat Féminin

Règlement disciplinaire

Code disciplinaire

Statuts du District de l'Allier

Statut de l'arbitrage

Barême de remboursements - Saison 2014 2015

Tarifs 2014- 2015

20 septembre 2014

Stage arbitres

Le stage arbitres aura lieu le samedi 27 septembre 2014 au Centre Culturel de Cosne d'Allier à proximité de La Poste (début  du stage 8H30). 

Plan Cosne d'Allier

Formation arbitres auxiliaires

Veuillez trouver ci-dessous la liste  des personnes convoquées sur les différents centres de formation à la fonction d'arbitre auxiliaire, le vendredi 19 septembre 2014 à 19H00  :

Centre de formation de Cosne d'Allier

Centre de formation de Toulon sur Allier

Centre de formation de Varennes sur Allier 

Les candidats devront venir avec leur licence le vendredi.

19 septembre 2014

Convocations Journée 2 Match Aller - 21/09/14

Equipe A : Déplacement à l'U.S. DOYET 1 (Match à 15h à DOYET)

Joueurs : LAVIGNON F. ; VERNISSE Al. ; AMELINE F. ; HAENEN J. ; BLANCHET A. ; MEKADIM H. ; PATIENT E. ; VANDENHOVE M. ; LAROUBLE A. ; PATIENT F. ; BOCQUET F. ; MANSE M. ; FADHULI A. ; ZAKARIA N. ; 

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 12h45 au stade de BESSON.

Equipe B : Réception de l'U.S. TREZELLES 1 (Match à 15h à BESSON)

Joueurs : MALLET S. ; FERREYROLLES Y. ; FONTAINE S. ; PATEY G. ; SOULAM R. ; BELIEN M. ; GRAU B. ; PASQUET J. ; LECLERC T. ; ALIX P-A ; PINTO Y. ; NARDO S. ; BEKHEDDA H. ; MASBOEUF G.

Dirigeants : BORVAL F. ; RIBOULET L. ; MALLET R. ; HURTARD S.
Rendez-vous : 13h45 au stade de BESSON.

Equipe C : Réception de l'E.S. DIOU 2 (Match à 13h à BESSON)

Joueurs : TOUREAU T. ; SIMON J. ; BRUN V. ; GIRAUD F. ; BAYON A. ; BARICHARD G. ; JEUX Y. ; COMBE O. ; MONNIN F. ; DEVILLERS D. ; MASBOEUF R. ; BIEN K. ; MARION C. ; VERNISSE An.

Dirigeants : GRANSEIGNE T. ; HURTARD S. ; BESSE H. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h45 du stade de BESSON.

Convocations U18/U17/U16 - 20/09/2014

U18/U17/U16 : Déplacement à AVENIR SUD BOURBONNAIS 1 (match à 15h à SAINT YORRE)

Joueurs :
 CERMINARA D. ; COLLAS C. ; RIBOULET M. ; DAVAL V. ; BRETEAU T. ; BERNADAT F. ; VIF S. ; SZYMONIK J. ; TOUREAU T. ; LEBOURG V. ; PECUT Q. ; ALVERGNE A. ; PAILLOUX J. ; GROLIER J.

Dirigeants : MALLET S. ; VANDENHOVE M. ; MANSE M. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
13h au bourg de CHEMILLY.

18 septembre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8 (Débutants) - 20/09/2014

Benjamins (U13/U12) : Déplacement au F.C. SOUVIGNY (match à 15h à SOUVIGNY)

Joueurs :
 MALLAY A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; CHAPLAIN R. ; CHAPLAIN M. ; HAROU B. ; BRUNET L. ; MALLAY M.

Dirigeants : BARICHARD G. ; CHAPLAIN L. ; NARDO S. ; GIRAUD C.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de BESSON.

Poussins (U11/U10) : Plateau de l'A.S. LURCY-LEVIS (matchs à partir de 14h30 à LURCY-LEVIS)

Joueurs :
 DOMINIQUE T. ; HISSLER A. ; GENEST A. ; BRUNON H. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; PETILLOT M. ; VANDENHOVE N.

Dirigeants : HAENEN J. ; GENEST C. ; TOURET J. ; BONIN M.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de CHEMILLY.

Débutants (U9/U8) : Rentrée du Foot U9 (matchs à partir de 14h30 à BOURBON L'ARCHAMBAULT)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; WIRTH R. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BOUCHET B. ; BUSSY J. ; BAYON M. ; HURTARD S. ; WIRTH L.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Recyclage arbitres auxiliaires

 Veuillez trouver la liste des personnes convoquées aux différents cours de recyclage programmés les vendredis 26 septembre et 3 octobre 2014

Répartition recyclage arbitres auxiliaires

Les personnes convoquées au recyclage devront venir avec leur licence.

17 septembre 2014

Les supports et les opérations à partir du 4ème tour

 Afin de promouvoir vos rencontres du 4ème tour de Coupe de France, la FFF vous propose de télécharger une affiche personnalisable aux couleurs de la Coupe de France : ajoutez votre confrontation, la date, l'horaire et le lieu et imprimez, diffusez votre affiche, c'est très simple : télécharger affiche Coupe de France repiquage

D'autre part comme la saison dernière, la FFF renouvelle l'opération "match de Rêve" qui permet au club recevant le plus de votes de gagner la possibilité d'organiser son 6ème tour dans les conditions d'une finale : présence du Trophée, habillage du stade, diffusion de la rencontre, ... Pour permettre à votre club de remporter son "match de rêve", rendez-vous sur la page facebook de la Coupe de France et votez pour votre Ligue et ensuite pour votre club : cliquez-ici

Résultats Jeunes du samedi 13 septembre 2014

U18 (2ème Division de District - Poule B) VICTOIRE
ASNV / VAL D'ALLIER FOOT 2 1 - 0
Buteur : ALVERGNE A.

U15 (2ème Division de District - Poule A) DEFAITE
ENT. VILLENEUVE-TREVOL / ENT. NEUVY-ASNV 3 - 2
Buteurs : CERMET J. ; VIGUIER H.

U13 (1ère Phase / Brassage - Poule A) DEFAITE
ENT. ASNV-NEUVY / ENT. VILLENEUVE-TREVOL 1 - 10
Buteur : GIRAUD K.

16 septembre 2014

Foot Animation : Saison 2014/2015 - 1ère Phase - Catégorie U11

Calendrier et composition des poules - U11 niveau II

Feuille de match Niveau I - 1ère Phase

Explicatifs défis Niveau I - 1ère Phase

Feuille de match Niveau II - 1ère Phase

Explicatifs défis Niveau II - 1ère Phase

Feuille terrain défis - 1ère Phase

Planning des matchs du week-end du 20 au 21 septembre :

Samedi 20 septembre
Débutants (U6/U7) : REPOS - PAS DE PLATEAU.
Débutants (U8/U9) : Rentrée du Foot : Journée d'accueil U9 et U8 (Débutants) à BOURBON L'ARCHAMBAULT, départ à 13h30 du stade de BESSON.

Poussins (U10/U11) : Plateau de l'A.S. LURCY-LEVIS, matchs à partir de 14h30 à LURCY-LEVIS, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
U13 : Déplacement au F.C. SOUVIGNY 1, match à 15h à SOUVIGNY, départ à 13h45 du stade de BESSON.
U15 : Réception de l'ENTENTE QUINSSAINES, match à 15h à NEUVY, rdv à 14h du stade de NEUVY.
U18 : Déplacement à AVENIR SUD BOURBONNAIS 1, match à 15h à SAINT YORRE, départ à 13h du bourg de CHEMILLY.

Dimanche 21 septembre
Equipe A : Déplacement à l'U.S. DOYET 1, match à 15h à DOYET, départ à 12h45 du stade de BESSON.
Equipe B : Réception de l'U.S. TREZELLES 1, match à 15h à BESSON, rdv à 13h45 du stade de BESSON.
Equipe C : Réception de l'E.S. DIOU 2, match à 13h à BESSON, rdv à 11h45 au stade de BESSON.