Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

09 octobre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8/U7/U6 (Débutants) - 11/10/2014

Benjamins (U13/U12) : Réception de l'ENT. LURCY-CERILLY (match à 15h BESSON)

Joueurs :
 MALLAY A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; ROUSSET B. ; BOIZOT M. ; BRUNET L. ; CHAPLAIN R. ; CHAPLAIN M. ; DESBOURBES L. ; HAROU B. ; HANGARD L.

Dirigeants : BARICHARD G. ; CHAPLAIN L. ; NARDO S. ; GIRAUD F. ; GIRAUD C.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de BESSON.

Poussins (U11/U10) : Rencontres Interclubs (matchs à partir de 14h30 à NEUVY)

Joueurs : MALLAY M. ; DOMINIQUE T. ; GENEST A. ; HISSLER A. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; PETILLOT M. ; VANDENHOVE N.

Dirigeants : MALLAY S. ; HAENEN J.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Débutants (U9/U8) : Rencontres Interclubs (matchs à partir de 14h30 à NEUVY)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; WIRTH R. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BOUCHET B. ; BUSSY J. ; BAYON M.  ; ZAKARIA D.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Débutants (U7/U6) : Rencontres Interclubs (matchs à partir de 14h30 à NEUVY)

Joueurs : BELIEN P-A ; BOUCHET L. ; CURDY A. ; DESCHAUME J. ; GILLIER J. ; HAY Ch. ; MALLET E. ; WIRTH M.

Dirigeants : MALLET S. ; MALLET Ri. ; DESCHAUME L.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

08 octobre 2014

Résultats Jeunes du samedi 4 octobre 2014

U18 (2ème Division de District - Poule B) VICTOIRE
NEUVY-COULANDON J.S. / ASNV 2 - 6
Buteurs : GROLIER J. (2) ; TOUREAU T. ; GAUTHIER V. ; VIF S. ; PAILLOUX J.

U15 (2ème Division de District - Poule A) VICTOIRE
ENT. NEUVY-ASNV / ENT. DOMERAT-QUINSSAINES 4 - 2
Buteurs : RAUCHE A. (2) ; VIGIER H. ; MAUNADE E.

U13 (1ère Phase / Brassage - Poule A) DEFAITE
BOURBON SPORTIF 2 / ENT. ASNV-NEUVY 16 - 0

U11 (1ère Phase / Niveau 2 - Poule C) VICTOIRES
ASNV / ENT. CERILLY-LURCY 2 - 1
Buteur : ROUSSET B.  (2)

ASNV / TRONGET A.S. 5 - 2
Buteurs : DOMINIQUE T. (2) ; AUBER-SOULAM I. (2) ; ROUSSET B.

Programme Educatif Fédéral

Le Programme Educatif Fédéral est lancé cette saison 2014-2015.

Inculquer les valeurs inhérentes à la pratique sportive aux jeunes de 6 à 18 ans, telle est la vocation du programme proposé aux clubs dès cette saison.

Le football a identifié ces valeurs sous le sigle : P.R.E.T.S (le Plaisir, le Respect, l'Engagement, la Tolérance et la Solidarité), et le programme éducatif fédéral propose de leur donner corps dans le cadre des activités du club.

Le rôle éducatif du club 

L'objectif est d'encourager et d'accompagner les clubs à structurer un dispositif d'éducation par le sport. Cet apprentissage se concrétise par la distinction entre les règles de vie et les règles de jeu, selon 6 thématiques précises : 

  • La santé : apprendre à préserver son capital santé ; relayer les bons messages pour bien se préparer à la pratique sportive ; sensibiliser aux risques des pratiques addictives.
  • L'engagement citoyen : adopter un comportement exemplaire ; permettre la découverte des différents rôles et responsabilités dans le club ; favoriser la mixité et l'acceptation des différences.
  • L'environnement : sensibiliser sur l'importance du tri sélectif ; faire émerger les comportements éco-responsables ; inciter à l'utilisation des transports verts.
  • Le Fair-Play : développer l'esprit sportif ; promouvoir la notion de respect dans la pratique sportive ; valoriser les beaux gestes et les bonnes attitudes.
  • Les règles du jeu et l'arbitrage : développer la pratique de l'arbitrage ; transmettre la connaissance des règles du jeu ; connaître et comprendre la sanction.
  • La culture football : développer la connaissance du milieu footballistique ; comprendre l'environnement institutionnel du club ; appréhender la dimension collective de l'activité.


Outils

Ce dispositif éducatif se traduit par la réalisation d'un classeur qui sera mis à disposition des éducateurs. Composé de fiches pédagogiques, il permettra la diffusion de nombreux messages tout au long de la saison.

En complément, divers outils sont proposés aux clubs, aux joueurs et à leurs parents, permettant de créer de l'interactivité entre les acteurs qui entourent les jeunes. Ainsi, des affiches, vidéos, quiz, plateforme numérique sont les supports indispensables au déploiement tout au long de la saison.

07 octobre 2014

Planning des matchs Jeunes du week-end du 11 au 12 octobre :

Samedi 11 octobre
Débutants (U6/U7) : Rencontres Interclubs à NEUVY, début 14h30 à NEUVY, rdv à 13h15 au stade de CHEMILLY.
Débutants (U8/U9) : Rencontres Interclubs à NEUVY, début 14h30 à NEUVY, rdv à 13h15 au stade de CHEMILLY.

Poussins (U10/U11) : Rencontres Interclubs à NEUVY, début 14h30 à NEUVY, rdv à 13h15 au stade de CHEMILLY.
U13 : Réception de l'ENT. LURCY-CERILLY 1, match à 15h à BESSON, rdv à 13h45 au stade de BESSON.
U15 : Déplacement à l'ENT. VILLEFRANCHE-COSNE, match à 15h à COSNE D'ALLIER, départ à 13h15 du stade de NEUVY.
U18 : REPOS - PAS DE MATCH.

Planning des matchs Seniors du week-end du 11 au 12 octobre :

Dimanche 12 octobre
Equipe A : Déplacement à l'AM.C. CREUZIER LE VIEUX 1, match à 15h à CREUZIER LE VIEUX, départ à 12h45 du stade de BESSON.
Equipe B : Réception de l'U.S.P. COMMENTRY 3, match à 15h à BESSON, rdv à 13h45 du stade de BESSON.
Equipe C : Réception du C.S. BESSAY 3, match à 13h à BESSON, rdv à 11h45 au stade de BESSON.

06 octobre 2014

Planning des entrainements Jeunes du 6 ou 12 octobre

U18

Lundi : Entrainement à Chemilly à 19h.

Jeudi : Entrainement à Besson à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U13

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h30.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h15.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h15. 

Planning des entrainements Seniors du 6 ou 12 octobre

SENIORS

Mardi : Entrainement à Besson à 19h. 

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

05 octobre 2014

3ème Journée Match Aller - 05/10/14

Equipe A (Elite - Poule B) VICTOIRE
ASNV 1 / ST GERMAIN DES FOSSES A.S.C. 2 : 3 - 1
Buteurs : MANSE M. (2) ; PATIENT F. (S.P.)

Equipe B (Promotion de District - Poule B) DEFAITE
GANNAT S.C. 1 / ASNV 2 : 5 - 3
Buteurs : FADHULI A. ; WIRTH A. ; BEKHEDDA H.


Equipe C (3ème Division de District - Poule F) VICTOIRE
ASNV 3 
: 3 - 5
Buteurs : MASBOEUF R. (2) ; CONTE A. ; DUTREUIL R. ; MOUE-MONGO K.

Réunions éducateurs des catégories U7-U9

Les réunions pour les catégories U7-U9 auront lieu le  :

  • Secteur Montluçon : Lundi 13 octobre 2014 à 19h au siège de l'U.S.B. Désertines (stade municipal de Champlain)
  • Secteur Vichy : Mercredi 15 octobre 2014 à 19h à la salle Camille Claudel à Abrest (en face de la mairie)
  • Secteur Moulins : Jeudi 16 octobre 2014 à 19h à la salle J. Vidal (stade de Bellevue) à Yzeure
Les lieux de chaque réunion sont en attente de validation. Ils seront confirmés dans la semaine.
Nous demandons que tous les clubs engagés soient présents et non représentés par un autre club.

04 octobre 2014

REUNION DIRIGEANTS LUNDI 6 OCTOBRE 2014

Réunion.png

La prochaine réunion de l'équipe dirigeante de l'ASNV aura lieu le lundi 6 octobre à 20H au stade de Chemilly.

RAPPEL Inscription Championnat Futsal seniors

 

Pour les clubs non inscrits, vous pouvez encore le faire par l'intermédiaire de FOOTCLUBS ou par simple email :

Rappels :

* Les frais d'engagements sont gratuits

* Le championnat départemental est ouvert aux vétérans, seniors, U19 et U18.

* Les creneaux horaires sont laissés au choix des clubs engagés et surtout en fonction de la disponibilité des gymnases.

* N'hésitez pas à nous contacter pour plus d'informations.

03 octobre 2014

Convocations Journée 3 Match Aller - 05/10/14

Equipe A : Réception de l'A.S.C. ST GERMAIN DES FOSSES 2 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : MALLET S. ; VERNISSE Al. ; HAENEN J. ; BOUCHAND J. ; BONIN J. ; BOUCHET B. ; MARCHAND Y. ; PATIENT E. ; VANDENHOVE M. ; LAROUBLE A. ; PATIENT F. ; BOCQUET F. ; MANSE M. ; ZAKARIA N. ; 

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h45 au stade de CHEMILLY.

Equipe B : Déplacement au S.C. GANNAT 1 (Match à 20h à GANNAT le samedi 04/10/14)

Joueurs : TOUREAU T. ; AMELINE S. ; FERREYROLLES Y. ; SOULAM R. ; BELIEN M. ; PINTO Y. ; BEKHEDDA H. ; MASBOEUF G. ; BOURDAIS L. ; CHEVRIER J. ; WIRTH A. ; FERNANDEZ C. ; FADHULI A. ; MARION C.

Dirigeants : BORVAL F. ; RIBOULET L. ; MALLET R. ; HURTARD S. ; BAYON M.
Rendez-vous : 18h au bourg de CHEMILLY.

Equipe C : Déplacement à l'U.S. MONTBEUGNY (Match à 13h à MONTBEUGNY)

Joueurs : SEMET N. ; MOUE-MONGO K. ; BRUN V. ; GIRAUD F. ; BARICHARD G. ; BIEN K. ; JEUX Y. ; MASBOEUF R. ; DEGUELLE C-E. ; CONTE A. ; DUTREUIL R. ; COMBE O. ; BEAUDRON Q. ; VALNAUD J.

Dirigeants : GRANSEIGNE T. ; HURTARD S. ; BESSE H. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h15 du stade de CHEMILLY ou 11h45 sur place.

Convocations U18/U17/U16 - 04/10/2014

U18/U17/U16 : Déplacement à la J.S. NEUVY-COULANDON (match à 17h à NEUVY)

Joueurs :
 CERMINARA D. ; COLLAS C. ; RIBOULET M. ; DAVAL V. ; BRETEAU T. ; BERNADAT F. ; VIF S. ; SZYMONIK J. ; TOUREAU T. ; GAUTHIER V. ; PECUT Q. ; PAILLOUX J. ; GROLIER J.

Dirigeants : MALLET S. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
15h30 au bourg de CHEMILLY ou 15h45 sur place.

02 octobre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8/U7/U6 (Débutants) - 04/10/2014

Benjamins (U13/U12) : Déplacement au BOURBON SPORTIF 2 (match à 14h30 à BOURBON L'ARCHAMBAULT)

Joueurs :
 MALLAY A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; HISSLER A. ; BRUNET L. ; CHAPLAIN R. ; CHAPLAIN M. ; HAROU B. ; MALLAY M.

Dirigeants : BARICHARD G. ; CHAPLAIN L.
Rendez-vous :
12h45 au Stade de BESSON.

Poussins (U11/U10) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs :
 ROUSSET B. ; DOMINIQUE T. ; GENEST A. ; BRUNON H. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; PETILLOT M.

Dirigeants : MALLAY S. ; HAENEN J.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Débutants (U9/U8) : Plateau du FFYAA (matchs à partir de 14h à YZEURE - MILLEPERTUIS)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; WIRTH R. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BUSSY J. ; BAYON M.  ; ZAKARIA D.
Rendez-vous :
13h au Stade de BESSON.

Débutants (U7/U6) : Plateau de l'A.S. TRONGET (matchs à partir de 14h30 à TRONGET)

Joueurs :
 BELIEN P-A ; DESCHAUME J. ; GILLIER J. ; HAY Ch. ; MALLET E. ; WIRTH M.

Dirigeants : MALLET Ri. ; DESCHAUME L.
Rendez-vous :
13h au Stade de BESSON.

Coupe de France : le tirage du 5ème tour

Le tirage au sort du 5ème tour de la Coupe de France a été effectué ce soir à Brioude par Jessy Trémoulière (notre photo), membre de l'équipe de France de Rugby, médaillée de Bronze lors de la dernière Coupe du Monde en France, voici les tirages :