Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

21 novembre 2014

Convocations Journées 9 & 8 Match Aller - 23/11/14

Equipe A : Réception de l'U.S.B. DESERTINES 1 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : LAVIGNON F. ; VERNISSE Al. ; HAENEN J. ; BONIN J. ; BOUCHET B. ; VANDENHOVE M. ; PATIENT E. ; MANSE M. ; LASNIER J. ; BOCQUET F. ; DEGUELLE C-E ; BOURDAIS L. ; PATIENT F. ; ZAKARIA D.

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h45 au stade de CHEMILLY.

Equipe B : Déplacement à l'U.S. MEAULNE 1 (Match à 15h à MEAULNE)

Joueurs : SEMET N. ; BELIEN M. ; BEKHEDDA H. ; MASBOEUF G. ; GRAU B. ; NARDO S. ; BLANCHET A. ; PROTAT A. ; AMELINE F. ; FADHULI A. ; AMELINE S. ; CONTE A. ; WIRTH A. ; MARCHAND Y.

Dirigeants : BORVAL F. ; RIBOULET L. ; MALLET Ri.
Rendez-vous : 12h30 du bourg de CHEMILLY ou 12h45 à la Madeleine.

Equipe C : Déplacement à l'Ent. SALIGNY/PIERREFITTE (Match à 15h à PIERREFITTE S/ LOIRE)

Joueurs : TOUREAU T. ; ALIX P-A ; FERREYROLLES Y. ; BAYON A. ; MASBOEUF R. ; MOUE-MONGO K. ; BARICHARD G. ; BIEN K. ; MONNIN F. ; MARION C. ; JEUX Y. ; DUTREUIL R. ; DEVILLERS D. ; VERNISSE An.

Dirigeants : GRANSEIGNE T. ; HURTARD S. ; BESSE H. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 12h45 du bourg de CHEMILLY.

Convocations U18/U17/U16 - 22/11/2014

U18/U17/U16 : Déplacement à l'Ent. MERCY-CHAPEAU (match à 15h à MERCY) 

Joueurs : RIBOULET M. ; BERNADAT F. ; COLLAS C. ; GAUTHIER V. ; HISSLER Q. ; SZYMONIK J. ; TOUREAU T. ; LEBOURG V. ; PECUT Q. ; ALVERGNE A. ; PAILLOUX J. ; VIF S. ; DAVAL V. ; GUILLOT B.

Dirigeants : SOULAM R. ; GRANSEIGNE T. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
13h15 au bourg de CHEMILLY.

20 novembre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8/U7/U6 (Débutants) - 22/11/2014

Benjamins (U13/U12) : REPOS - PAS DE MATCH

Poussins (U11/U10) : FESTIFOOT U11 de l'A.S. YZEURE (matchs à partir de 10h30 à YZEURE - Stade du Haut-Barrieux)

Joueurs : ROUSSET B. ; MALLAY M. ; BRUNON H. ; GENEST A. ; HISSLER A. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; VANDENHOVE N.

Dirigeants : BARICHARD G. ; HAENEN J. ; BRUNON E.
Rendez-vous :
9h30 au Stade de CHEMILLY ou 10h sur place.

Débutants (U9/U8) : Plateau FESTIFOOT U9 de l'A.S. LURCY-LEVIS (matchs à partir de 14h30 à LURCY-LEVIS)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; WIRTH R. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BONIN M. ; ZAKARIA D. ; BUSSY J. ; BAYON M. ;
Rendez-vous :
12h45 au Stade de BESSON.

Débutants (U7/U6) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs : BELIEN P-A ; BOUCHET L. ; CURDY A. ; DESCHAUME J. ; GILLIER J. ; HAY Ch. ; MALLET E. ; WIRTH M.

Dirigeants : BARICHARD G. ; DESCHAUME L. ; WIRTH L. ; BELIEN M.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de BESSON.

19 novembre 2014

Foot Jeunes - FESTIFOOT U9

 FESTIFOOT U9 - samedi 22 novembre 2014

 Document d'organisation : FESTIFOOT U9

Rappel

Les clubs recevants à cette date sont les clubs organisateurs du festifoot.
Au lieu de réaliser un plateau traditionnel, vous mettrez en place un festifoot avec les clubs prévus (en vous aidant du document d'organisation ci-dessus).
Bien prendre en compte la modification des effectifs (festifoot 4 contre 4 sans GB)

18 novembre 2014

Planning des matchs Jeunes du week-end du 22 au 23 novembre :

Samedi 22 novembre
Débutants (U6/U7) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE, matchs à partir de 14h30 à BESSON, rdv à 13h15 au stade de BESSON.
Débutants (U8/U9) : Plateau de l'A.S. LURCY--LEVIS, matchs à partir de 14h30 à LURCY-LEVIS, rdv à 12h45 au stade de BESSON.

Poussins (U10/U11) : Plateau FESTIFOOT, matchs à partir de 10h30 à YZEURE, rdv à 9h15 au stade de CHEMILLY.
U13 : REPOS - PAS DE MATCH.
U15 : REPOS - PAS DE MATCH.
U18 : Déplacement à l'Ent. MERCY-CHAPEAU, match à 15h à MERCY, départ à 13h30 du bourg de CHEMILLY.

Planning des matchs Seniors du week-end du 22 au 23 novembre

Dimanche 23 novembre
Equipe A : Réception de l'U.S.B. DESERTINES 1, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 du stade de CHEMILLY.
Equipe B : Déplacement à l'U.S. MEAULNE 1, match à 15h à MEAULNE, départ à 12h45 du bourg de CHEMILLY.
Equipe C : Déplacement à l'ENT. SALIGNY/PIERREFITTE 2, match à 15h à PIERREFITTE S/ LOIRE, départ à 12h45 du bourg de CHEMILLY.

17 novembre 2014

Planning des entrainements Jeunes du 17 au 23 novembre

U18

Lundi : Entrainement à Besson à 19h.

Jeudi : Entrainement à Besson à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U13

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h30.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h15.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h45 à 16h15.

Planning des entrainements Seniors du 17 au 23 novembre

SENIORS

Mercredi : Entrainement à Besson à 19h. 

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

16 novembre 2014

Résultat 32ème de finale Coupe d'Allier - Challenge Jean VIDAL 2014-2015

Coupe d'Allier - Challenge Jean Vidal - 32ème de finale

ASNV 1 / C.S. THIEL 1 : 4 - 0

Buteurs : LASNIER J. (2) ; FADHULI A. ; BEKHEDDA H.

L'A.S. Nord Vignoble 1 est qualifiée pour les 16èmes de finale de la Coupe d'Allier.

FESTIFOOT U11

Festifoot.jpg

Cette pratique diversifiée a pour but de proposer une activité différente, festive et ludique aux enfants. 
Le principe : matchs (4 joueurs + 1 gardien) / formule montée-descente
 
Ci-joint les sites et modalités 

Rendez-vous des équipes :

  • Secteur Moulins : stade Haut-Barrieux (Yzeure) - (club support : AS YZEURE)
    Rdv à 10h (début de l'activité à 10h30 - fin de l'activité à 12h)
  • Secteur Vichy : stade de St Yorre - (club support : AVENIR SUD BOURBONNAIS)
    Rdv 14h (début de l'activité à 14h30 - fin de l'activité à 16h)  
  • Secteur Montluçon : stade de Villebret (club support : GROUPEMENT HAUT CHER)
    Rdv 14h (début de l'activité à 14h30 - fin de l'activité à 16h)  


Précisions : le nombre d'équipes participantes dépend du nombre d'équipes engagées durant la saison. (exemple : 2 équipes engagées en championnat U11 = 2 équipes engagées en festifoot). 

Merci de préciser la participation  de vos équipes par retour de mail à alexandra.deroualle@allier.fff.fr 
La répartition ainsi que le nombre des équipes participantes seront diffusés en début de semaine prochaine.

Complément d'information sur le festifoot : FESTIFOOT U11

15 novembre 2014

Centres de perfectionnement U13

Listes des joueurs U13 (02) retenus par secteur pour participer aux Centres de Perfectionnement  :

 Centre de perfectionnement - Secteur de Montluçon

Centre de perfectionnement - Secteur Moulins

Centre de perfectionnement - Secteur Vichy

Un onze novembre record placé sous le signe des féminines !!!

 

 

 

Ce mardi 11 novembre était placé sous le signe de la pratique féminine avec une détection ouverte aux U12F à U14F et l'après-midi le traditionnel rassemblement féminin réservé aux jeunes U6F à U11F. Près de 140 jeunes joueuses ont participé à cette journée, un record !

 

 

Le matin, soixante-et-onze jeunes joueuses U12F à U14F ont participé à une détection sur le terrain du Stade de la Moutte de Saint-Pourçain-sur-Sioule pilotée par Sylvain MAUPAS, CTD de l'Allier. Tout au long de la matinée, les joueuses ont alterné entre  jeux réduits, jonglerie et opposition à huit.

L'après-midi, soixante-dix joueuses U6F à U11F étaient réunies sur le même plateau sportif saint-pourçinois. Les jeunes filles ont participé à des jeux réduits, jeux scolaires, tirs de précision sur bâches. Cinq écoles de football (Saint-Victor, Bessay, Vallon-en-Suly, Cosne-d'Allier, Saint-Pourçain-sur-Sioule) ont reçu le label départemental et régional  Ecole Féminine de Football en présence du Président Guy POITEVIN,  Daniel PETELET, vice-président délégué, Gisèle BARICHARD,  Christian GONNET et Bernard FAVIER, membres du comité directeur et des deux techniciennes, Valérie RIBOULET, CATRF de la Ligue d'Auvergne et Alexandra DEROUALLE, CDFA de l'Allier.

Les joueuses du FF Yzeure Allier Auvergne étaient également présentes tout au long de l'après-midi avec leur Président Roger HAENEN, Grégory MLEKO et Eric SIKORSKI, entraîneurs de l'équipe de D2F. Les joueuses se sont prêtées avec joie à une longue séance de dédicaces pour le bonheur des jeunes.

Découvrez en cliquant sur les liens suivants les reportages photos de la journée.

DETECTION FEMININE U12F-U14F

Photos Bernard GIRAUD - Détection féminine U12F-U14F

RASSEMBLEMENT DEPARTEMENTAL FEMININ U6F-U11F

14 novembre 2014

Convocations 32ème de finale Coupe d'Allier - Challenge Jean VIDAL 2014-2015

Equipe A : Réception du C.S. THIEL S/ ACOLIN 1 (Match à 14h30 à BESSON)

Joueurs : LAVIGNON F. ; VERNISSE Al. ; HAENEN J. ; BONIN J. ; PATIENT E. ; VANDENHOVE M. ; PATIENT F. ; BOCQUET F. ; ZAKARIA N. ; FADHULI A. ; WIRTH A. ; DEGUELLE C-E ; LASNIER J. ; BEKHEDDA H. ;

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; HURTARD S. ; MALLET S. ; BARICHARD G.
Rendez-vous : 13h15 au stade de BESSON.

Convocations U18/U17/U16 - 15/11/2014

U18/U17/U16 : Réception de l'A.S. YZEURE 2 (match à 15h à CHEMILLY) 

Joueurs : RIBOULET M. ; BERNADAT F. ; COLLAS C. ; GAUTHIER V. ; BRETEAU T. ; HISSLER Q. ; SZYMONIK J. ; TOUREAU T. ; LEBOURG V. ; PECUT Q. ; ALVERGNE A. ; PAILLOUX J. ; VIF S. ; DAVAL V.

Dirigeants : MALLET S. ; VANDENHOVE M. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
11h30 au Stade de CHEMILLY.

13 novembre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8/U7/U6 (Débutants) - 15/11/2014

Benjamins (U13/U12) : Déplacement à l'A.S. YZEURE 3 (match à 14h30 à YZEURE)

Joueurs :
 MALLAY A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; LOUVRIER-GONZALES A. ; BRUNET L. ; CHAPLAIN R. ; CHAPLAIN M. ; DESBOURBES L. ; HANGARD L. ; LUMINET B.

Dirigeants : BARICHARD G. ; CHAPLAIN L. ; NARDO S. ; GIRAUD F. ; GIRAUD C.
Rendez-vous :
13h au Stade de CHEMILLY.

Poussins (U11/U10) : Plateau de l'A.S. YZEURE 2 (matchs à partir de 14h30 à YZEURE)

Joueurs : ROUSSET B. ; MALLAY M. ; BRUNON H. ; DOMINIQUE T. ; GENEST A. ; HISSLER A. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; PETILLOT M. ; VANDENHOVE N.

Dirigeants : HAENEN J. ; SOULAM R. ; BARICHARD G.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de CHEMILLY.

Débutants (U9/U8) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; WIRTH R. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BOUCHET B. ; WIRTH L. ; BUSSY J. ; ZAKARIA D.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de BESSON.

Débutants (U7/U6) : REPOS - PAS DE PLATEAU/MATCHS