Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

13 novembre 2014

MAG FOOT ALLIER N°13 - NOVEMBRE 2014

 

 

 

Veuillez trouver l'édition n°13 du mois de novembre du MAG' FOOT ALLIER :
Mag Foot Allier n°13 - Nov 2014

12 novembre 2014

Label EFF National : le FF Yzeure Allier Auvergne primé

Le club féminin du FF Yzeure Allier Auvergne a reçu ce vendredi 07 novembre le label national Ecole Féminine de Football.

Une distinction nationale qui récompense-là le travail des éducateurs.

Guy Poitevin, Président du District de l'Allier de Football et vice-président de la Ligue d'Auvergne, Jérôme Labonne, adjoint aux sports de la Ville d'Yzeure, Thierry Asseloos, CTR de la Ligue d'Auvergne, Valérie Riboulet, CATRF de la Ligue d'Auvergne, Sylvain Maupas, CTD de l'Allier et Alexandra Deroualle, CDFA de l'Allier étaient présents aux côtés du président Roger Haenen et de l'ensemble des dirigeants, éducateurs, joueuses et parents du club-phare.

Le club s'est vu remettre sous les yeux des joueuses du groupe D2 de Grégory Mléko et Eric Sikorski le Label National EFF pour son école de football pilotée par Coralie Belin.

Retrouvez en cliquant ici le reportage photos de la soirée 

Résultats Jeunes du samedi 8 novembre 2014

U18 (2ème Division de District - Poule B) DEFAITE
MONTAGNE BOURBONNAISE / ASNV 2 - 1
Buteur : TOUREAU T.

U15 (2ème Division de District - Poule A) VICTOIRE
ENT. VAUX-ESTIVAREILLES / ENT. NEUVY-ASNV 3 - 5
Buteurs : ?

U13 (2ème Phase / 3ème Div. - Poule C) DEFAITE
ENT. ASNV-NEUVY / ENT. VILLENEUVE-TREVOL : 1 - 5
Buteur : BOIZOT M.

U11 (2ème Phase / Championnat - Poule C) VICTOIRES
ASNV / YZEURE A.S. 2 4 - 3
Buteurs : ROUSSET B. (2) ; MALLAY M. ; GENEST A.

ASNV / ST MENOUX A.S. 6 - 4
Buteurs : MALLAY M. (3) ; ROUSSET B. (2) ; C.S.C.

11 novembre 2014

Planning des matchs Jeunes du week-end du 15 au 16 novembre :

Samedi 15 novembre
Débutants (U6/U7) : REPOS - PAS DE PLATEAU/MATCHS.
Débutants (U8/U9) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE, matchs à partir de 14h30 à BESSON, rdv à 13h15 au stade de BESSON.

Poussins (U10/U11) : Plateau de l'A.S. YZEURE 2, matchs à partir de 14h30 à YZEURE, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
U13 : Déplacement à l'A.S. YZEURE 3, match à 15h à YZEURE, départ à 13h15 du stade de CHEMILLY.
U15 : Réception du GROUPEMENT HAUT CHER, match à 15h à NEUVY, rdv à 13h45 au stade de NEUVY.
U18 : Réception de l'A.S. YZEURE 2, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 11h30 au stade de CHEMILLY.

Planning des matchs Seniors du week-end du 15 au 16 novembre

Dimanche 16 novembre
Equipe A : COUPE D'ALLIER (Jean Vidal) - Réception du C.S. THIEL S/ ACOLIN 1, match à 14h30 à CHEMILLY, rdv à 13h15 au stade de CHEMILLY.
Equipe B : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

10 novembre 2014

RAPPEL - Loto de l'ASNV

L'A.S. Nord Vignoble organise son 4ème Loto, le dimanche 16 novembre 2014, à partir de 14h à la Salle Polyvalente de Chemilly.

imagesCALI3PGD.jpg

Super Quine : Bons d'achats de 200€, de 150€ et 100€.

Nombreux lots : jambons, rosettes, apéritifs, panier garni...

Buvette

Planning des entrainements Jeunes du 10 au 16 novembre

U18

Lundi : Entrainement à Besson à 19h.

Jeudi : Entrainement à Chemilly à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 17h à 19h.

U13

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 18h à 19h15.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT.

Planning des entrainements Seniors du 10 au 16 novembre

SENIORS

Mercredi : Entrainement à Besson à 19h. 

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

09 novembre 2014

8ème & 7ème Journées Match Aller - 09/11/14

Equipe A (Elite - Poule B) VICTOIRE
BESSAY C.S. 1 / ASNV 1 : 1 - 6
Buteurs : PATIENT F. (3) ; BOURDAIS L. ; HAENEN J. ; FADHULI A.

Equipe B (Promotion de District - Poule B) VICTOIRE
ASNV 2 / DOMPIERRE A.S. 2 : 4 - 2
Buteurs : AMELINE F. ; CONTE A. ; PROTAT A. ; PASQUET J.

Equipe C (3ème Division de District - Poule F) VICTOIRE
ASNV 3 / CHASSENARD-LUNEAU A.S. 3 (FORFAIT) 
:  3 - 0

Assemblée Générale Elective d'Automne du District

   

Site Internet du Casino de Bourbon 

L'assemblée générale Elective d'automne se déroulera dans les salons du Casino de Bourbon L'Archambault, ZI du Pont des Chèvres, Route de Moulins,
le vendredi 21 Novembre 2014 à 19h00.

Au cours de cette Assemblée, les clubs procéderont à l'élection d'un membre du Comité Directeur. Il est donc impératif que les clubs soient présents pour voter.
5 candidatures ont été entérinées par la Commission de Contrôle des Elections, à savoir :
  - M. CHEVALIER Claude, dirigeant à l'A.S. Dompierre, et membre de la Commission Technique du DAF
 - M. CHUCHROWSKI  Marcel, dirigeant à  l'A.S. Louchy, Président Commission Futsal et membre Commission des Terrains du D.A.F.
 - M. GRIFFON Roger, Président de l'U.S. Bien-Assis Montluçon
 - M. HAMADA Mahamoud, Dirigeant à l'A.S. Mayotte F.C. Bellerive
 - M. MARIDET Pascal, Président du S.C. Avermes
 
A l'issue de cette assemblée vous pourrez prendre votre diner au restaurant du Casino (Nouveau Directeur et nouvelle cuisine) , au prix de 15 €.
Inscription obligatoire au 04 70 67 15 39 avant le 18 novembre.  
 
Ci-dessous menu :
Feuilleté de St-Jacques ou Salade de Gésiers et foie de volailles au vinaigre balsamique
Darne de saumon grillé et sa timbale de riz camarguais
ou
Méli-mélo d'émincé de boeuf aux saveurs de thym accompagné de son gratin dauphinois
Charlotte aux framboises et sa crème anglaise  ou Nougat glacé et son coulis de fruits rouges

Attention : Pour accèder aux salles de jeu, une pièce d'identité sera à fournir obligatoirement.

Pouvoir A.G.

Plan d'accès au site 

08 novembre 2014

Arbitrage - Catégories Arbitres

imagesZZ576QND.jpg

Catégories arbitres - Saison 2014 - 2015

Formations de cadres à venir !

 

 

 

 Prenez note des différentes formations à venir ! Inscrivez-vous rapidement !
  • Module U7 : samedi 15 novembre 2014 à Cosne d'Allier (siège du District) 
  • Module U11 : vendredi 12 au dimanche 14 décembre 2014 à Montluçon
  • Module U15 : vendredi 19 au dimanche 21 décembre 2014 à Varennes sur Allier

Nous rappellons que les formations seront prises en charge par la FFF pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 ! (lire la suite concernant les modalités)

 

 

IMPORTANT : Coût des formations

Dans le cadre du programme fédéral «Horizon Bleu 2016», toutes les formations modulaires seront prises en charge par la Fédération Française de Football pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 et aucun prélèvement ne sera effectué par la Ligue d'Auvergne de Football sur les comptes clubs (dans la limite de 4 modules par stagiaire et par saison, au-delà, le coût d'un module s'élèvera à 50 € repas compris).

07 novembre 2014

Convocations Journées 8 & 7 Match Aller - 8 & 9/11/14

Equipe A : Déplacement au C.S. BESSAY 1 (Match le 8/11 à 20h à BESSAY S/ ALLIER)

Joueurs : LAVIGNON F. ; VERNISSE Al. ; HAENEN J. ; BONIN J. ; BOUCHET B. ; VANDENHOVE M. ; PATIENT E. ; MARCHAND Y. ; BEKHEDDA H. ; FADHULI A ; DEGUELLE C-E ; BOURDAIS L. ; PATIENT F. . ZAKARIA N.

Dirigeants : TOURRET D. ; BAYON M. ; BONIN M.
Rendez-vous : 18h15 du bourg de CHEMILLY ou rdv sur place à 18h45.

Equipe B : Réception de l'A.S. DOMPIERRE 2 (Match à 15h à BESSON)

Joueurs : MALLET S. ; BELIEN M. ; MASBOEUF G. ; GRAU B. ; NARDO S. ; ALIX P-A ; BLANCHET A. ; PROTAT A. ; AMELINE F. ; MASBOEUF R. ; CONTE A. ; PASQUET J. ; WIRTH A. ; BOCQUET F. ; AMELINE S. ;

Dirigeants : BORVAL F. ; RIBOULET L. ; MALLET Ri.
Rendez-vous : 13h45 au stade de BESSON.

Equipe C : Réception de l'A.S. CHASSENARD-LUNEAU 3 (Match à 13h à BESSON)

Joueurs : SEMET N. ; FERREYROLLES Y. ; BAYON A. ; MOUE-MONGO K. ; BARICHARD G. ; PINTO Y. ; MONNIN F. ; DUTREUIL R. ; JEUX Y. ; SIMON J. ; DEVILLERS D. ; MARION C. ; VERNISSE An. ; VALNAUD J.

Dirigeants : GRANSEIGNE T. ; HURTARD S. ; BESSE H. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h45 du stade de BESSON.

Convocations U18/U17/U16 - 08/11/2014

U18/U17/U16 : Déplacement à l'E.S. MONTAGNE BOURBONNAISE 1 (match à 15h au MAYET DE MONTAGNE) 

Joueurs : RIBOULET M. ; BERNADAT F. ; COLLAS C. ; GAUTHIER V. ; BRETEAU T. ; HISSLER Q. ; SZYMONIK J. ; TOUREAU T. ; VIF S. ; PECUT Q. ; ALVERGNE A. ; PAILLOUX J. ; GROLIER J. ; DAVAL V.

Dirigeants : MALLET S. ; VANDENHOVE M. ; VERNISSE An.
Rendez-vous :
12h30 du bourg de CHEMILLY.

06 novembre 2014

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U9/U8/U7/U6 (Débutants) - 8/11/2014

Benjamins (U13/U12) : Réception de l'ENT. VILLENEUVE-TREVOL (match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs :
 MALLAY A. ; GIRAUD K. ; GIRAUD T. ; NARDO F. ; GONZALES A. ; BOIZOT M. ; BRUNET L. ; CHAPLAIN R. ; CHAPLAIN M. ; DESBOURBES L. ; HANGARD L. ; LUMINET B.

Dirigeants : BARICHARD G. ; CHAPLAIN L. ; NARDO S. ; GIRAUD F. ; GIRAUD C.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de CHEMILLY.

Poussins (U11/U10) : Plateau de l'A.S. NORD VIGNOBLE (matchs à partir de 14h30 à BESSON)

Joueurs : ROUSSET B. ; MALLAY M. ; BRUNON H. ; DOMINIQUE T. ; GENEST A. ; HISSLER A. ; TOURET Ay. ; TOURET Ar. ; BERTET K. ; AUBER-SOULAM I. ; DENIS L. ; PETILLOT M. ; VANDENHOVE N.

Dirigeants : MALLAY S. ; HAENEN J. ; SOULAM R.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Débutants (U9/U8) : Plateau de l'A.S. NEUILLY LE REAL (matchs à partir de 14h30 à NEUILLY LE REAL)

Joueurs :
 COLLAS F. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; GIRAUD L. ; RIBIER L. ; GILLIER N. ; ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; WIRTH R. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; BEL-KUNTZMANN An.

Dirigeants : BOUCHET B. ; BUSSY J. ; BAYON M. ; ZAKARIA D.
Rendez-vous :
13h au Stade de BESSON.

Débutants (U7/U6) : Plateau de l'ENT. VILLENEUVE/TREVOL (matchs à partir de 14h30 à VILLENEUVE)

Joueurs : BELIEN P-A ; BOUCHET L. ; CURDY A. ; DESCHAUME J. ; GILLIER J. ; HAY Ch. ; MALLET E. ; WIRTH M.

Dirigeants : MALLET Ri. ; DESCHAUME L. ; BELIEN M.
Rendez-vous :
13h au Stade de BESSON.