Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

08 février 2015

MAG FOOT ALLIER N°16 - FEVRIER 2015

 

 

 

Veuillez trouver l'édition n°16 du mois de février 2015 du MAG' FOOT ALLIER :

Mag' Foot Allier n°16 - Février 2015

07 février 2015

Convocations U18/U17/U16 - 08/02/2015

U18/U17/U16 : Réception des Seniors de l'ASNV C (match à 15h à CHEMILLY) 

Joueurs : MIGNY L. ; RIBOULET M. ; COLLAS C. ; BERNADAT F. ; GAUTHIER V. ; FOUET A. ; HISSLER Q. ; LEBOURG V. ; TOUREAU T. ; PECUT Q. ; GROLIER J. ; ALVERGNE A. ; PAILLOUX J. ; VIF S. ; DAVAL V.

Dirigeants : MALLET S. ; VANDENHOVE M.
Rendez-vous :
13h45 au Stade de CHEMILLY.

Convocations Match Amical du 08/02/15

Equipe B et C : Réception des U18 de l'ASNV (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : COMBE P. ; TOUREAU T. ; COMBE O. ; FONTAINE S. ; ALIX P-A ; GIRAUD F. ; SIMON J. ; BAYON A. ; BEAUDRON Q. ; GRAU B. ; PATEY G. ; BIEN K. ; MOUE K. ; JEUX Y. ; MASBOEUF R. ; BARICHARD G. ; DEVILLERS D. ; VERNISSE An. ; MONNIN F. ; DUTREUIL R. ; VALNAUD J. ; RIBOULET L. ; COLLAS L. ; DUBUISSON L.

Dirigeants : GRANSEIGNE T. ; HURTARD S. ; BESSE H.
Rendez-vous : 13h45 au stade de CHEMILLY.

06 février 2015

Convocations Match Amical du 08/02/15

Equipe A et B : Déplacement à l'A.S. MERCY-CHAPEAU (Match à 15h à CHAPEAU)

Joueurs : TOUREAU T. ; AMELINE S. ; AMELINE F. ; PASQUET J. ; CONTE A. ; GRAU B. ; PROTAT A. ; MARCHAND Y. ; MASBOEUF G. ; BLANCHET A. ; CHEVRIER J. ; PATIENT E. ; PATIENT F. ; MANSE M. ; FADHULI A. ; DEGUELLE C-E

Dirigeants : TOURRET D. ; BORVAL F. ; BAYON M.
Rendez-vous : 13h30 au bourg de CHEMILLY ou 14h15 sur place.

Formations de cadres à venir !

Prenez note des différentes formations à venir ! Inscrivez-vous rapidement ! 

  • Module U11 : vendredi 13 au dimanche 15 février 2015 à Lapalisse
  • Formation "les Mamans entrent en jeu" : samedi 7 mars 2015 (la journée) à Cosne (siège du District)
  • Module U9 : vendredi 10 au dimanche 12 avril 2015 à Yzeure
  • Module U9 : vendredi 10 au dimanche 12 avril 2015 à Vallon en Sully
  • Module Gardiens de But : samedi 18 avril 2015 et vendredi 8 mai 2015 (lieu à déterminer)

Nous rappellons que les formations seront prises en charge par la FFF pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 ! (lire la suite concernant les modalités)

IMPORTANT : Coût des formations

Dans le cadre du programme fédéral «Horizon Bleu 2016», toutes les formations modulaires seront prises en charge par la Fédération Française de Football pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 et aucun prélèvement ne sera effectué par la Ligue d'Auvergne de Football sur les comptes clubs (dans la limite de 4 modules par stagiaire et par saison, au-delà, le coût d'un module s'élèvera à 50 € repas compris).

05 février 2015

Report des matchs : 7 et 8 février 2015

Ligue d'Auvergne de Football

En raison des mauvaises conditions climatiques, la Ligue d'Auvergne de Football informe les clubs, les arbitres et les délégués que toutes les rencontres régionales prévues les 7 et 8 février 2015 sont reportées à une date ultérieure.

Le présent communiqué ne concerne que les compétitions régionales : pour les compétitions nationales, merci de vous référer aux directives de la Fédération Française de Football, pour les compétitions départementales, aux directives de votre District.

04 février 2015

Futsal U13

Niveaux, secteurs, tirages des poules et règlement futsal U13 2014-2015 

3ème Journée Futsal U13 - DH et 1ère Division

3ème Journée Futsal U13 - 2ème et 3ème Division

Lois du jeu Futsal

Feuille d'arbitrage Futsal

03 février 2015

Planning des matchs Jeunes du week-end du 7 au 8 février

Samedi 7 février
Débutants (U6/U7) : REPOS - PAS DE MATCH - TREVE HIVERNALE.
Débutants (U8/U9) : REPOS - PAS DE MATCH - TREVE HIVERNALE.

Poussins (U10/U11) : REPOS - PAS DE MATCH - TREVE HIVERNALE.
U13 : Plateau Futsal U13, matchs à partir de 15h30 à YZEURE, rdv à 14h30 au stade de CHEMILLY.
U15 : Réception du S.C. AVERMES, match à 15h à NEUVY, rdv à 13h45 au stade de NEUVY.

Dimanche 8 février
U18 : MATCH AMICAL contre l'équipe C de l'ASNV, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 au stade de CHEMILLY.

Planning des matchs Seniors du week-end du 7 au 8 février

Samedi 7 février
Equipe A : MATCH AMICAL - Déplacement à l'A.S. GENNETINES, match à 15h à GENNETINES, rdv à 13h15 au bourg de CHEMILLY ou 13h45 sur place.
Equipe B : MATCH AMICAL - Déplacement à l'A.S. MERCY-CHAPEAU, match à 15h à MERCY, rdv à 13h15 au bourg de CHEMILLY ou 13h45 sur place.

Dimanche 8 février
Equipe C : MATCH AMICAL contre les U18 de l'ASNV, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 au stade de CHEMILLY.

02 février 2015

Planning des entrainements Jeunes du 2 au 8 février

U18

Lundi : Entrainement à Chemilly à 19h.

Jeudi : Entrainement à Chemilly à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 17h à 19h.

U13

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT - REPOS.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : PAS D'ENTRAINEMENT - REPOS.

U9/U8 (Débutants)

Samedi : Entrainement au gymnase du Lycée Agricole à Neuvy de 14h45 à 16h30.

U7/U6 (Débutants)

Samedi : Entrainement au gymnase du Lycée Agricole à Neuvy de 14h45 à 16h30.

Planning des entrainements Seniors du 2 au 8 février

SENIORS

Mardi : Entrainement en Salle au gymnase à Neuvy à 19h15 (Lycée Agricole). 

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

01 février 2015

Finales Régionales Futsal Féminines : les résultats, les photos

Ce dimanche 1er février 2015, dans la superbe salle de Chappes, se déroulaient les finales régionales futsal féminines seniors et U15. L'Entente Cébazat Clermont Foot remporte le titre chez les jeunes alors que les cantaliennes du FC Aurillac Arpajon s'imposent en seniors. 

voir les photos : cliquer ici
résumé vidéo : diffusé à partir de mercredi
 
Les résultats :
 
Seniors :
FC Mirefleurs / SCA Cusset : 2-0
FC2A / AC Auzon Azerat : 0-1
SCA Cusset / AC Auzon Azerat : 3-0
FC Mirefleurs / FC2A : 2-3
SCA Cusset / FC2A : 0-1
 
Classement final:
1- FC Aurillac Arpajon
2- FC Mirefleurs
3- SCA Cusset
4- AC Auzon Azerat
 
U15F :
Jeunes Loire Mezenc /  Ent Cébazat CF63 : 0-5
FC2A / US Vallon : 0-4
Jeunes Loire Mezenc / US Vallon : 1-2
Ent Cébazat CF63 / FC2A : 4-0
Jeunes Loire Mezenc / FC2A : 1-0
Ent Cébazat CF63 / US Vallon : 1-0 
 
Classement final
1- Ent Cébazat CF63
2- US Vallon
3- Jeunes Loire Mezenc 
4- FC2A