Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

09 octobre 2015

Plateaux U7 (1ère phase 2015-2016)

Le calendrier de la 1ère phase

Vous trouverez le calendrier des plateaux U7 , les jeux et les feuilles de plateaux de la 1ère phase sur votre droite.

Ci-dessous, les documents : listing des coordonnées et les propositions de rotations

Documents à consulter et à télécharger 

08 octobre 2015

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins), U9/U8 et U7/U6 (Débutants) - 10/10/2015

Benjamins (U13/U12) : Réception de l'A.S. MOULINS 3 (match à 14h à BESSON)

Joueurs : GUILLOT M. ; MALLAY A. ; NARDO F. ; GIRAUD T. ; GIRAUD K. ; HISSLER A. ; TOURET A. ; ROUSSET B. ; MALLAY M. ; BRUNON H. ; GENEST A. ; DOMINIQUE T.

Enfants convoqués pour faire la touche (Turn-over) : LOUVRIER-GONZALES A. ; MELLOUX T. ; DOSSET G.

Dirigeants : BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
13h au Stade de BESSON.

Poussins (U11/U10) : FESTIFOOT à MOULINS - Plaine des Champins (matchs à partir de 10h à MOULINS - Stade des PTT)

Joueurs : BERTET K. ; BOURRASSIER M. ; DENIS L. ; MASSON K. ; HAY Ca. ; JARDILLIER R. ; BELIEN N. ; BEL-KUNTZMANN Ad. ; GILLIER N. ; MANGENOT C. ; COLLAS F. ; TROUART V.

Dirigeants : VERNISSE An. ; BELIEN M.
Rendez-vous :
9h30 au Stade de BESSON.

Débutants (U9/U8) : Plateau du S.C. AVERMES (matchs à partir de 14h30 à AVERMES)

Joueurs : ROLLET F. ; SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; BOUCHET E. ; LEGAY A-G ; BEL-KUNTZMANN An.  ; BOUCHET L. ; MALLET E. ; PEYRAS S. ; POTIER E. ; HAY Ch. ; SAINT-JEAN E. ; BELIEN P-A ; WIRTH-MINA M.

Dirigeants : BOUCHET B. ; MALLET Ri. ; BARDON L.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

 

Débutants (U7/U6) : Plateau de l'A.S. NEUILLY LE REAL (matchs à partir de 14h30 à NEUILLY LE REAL)

Joueurs : AUTRAN D. ; BONNEAU C. ; CURDY A. ; DE LACHEISSERIE M. ; GILLIER J. ; SURINON L. ; SAINT-JEAN T. ; TOUREAU A. ; TRAVERSIN M.

Dirigeants : SAINT-JEAN R. ; LOPEZ-LAGE G.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.

Festifoot U11 ce samedi 10 octobre

Opération inscrite dans le calendrier pour la catégorie U11, découvrez la répartition des équipes dans les trois secteurs pour le FESTIFOOT U11 de ce samedi 10 octobre. 

Les sites qui accueilleront les jeunes U11 ce samedi dans le département à l'occasion du premier Festifoot U11 de la saison.

  • US Vallon en Sully à Vallon APRES-MIDI (1 terrain)
  • Ent Commentry à Doyet MATIN (1 terrain)
  • AS Moulins à Moulins (plaine des champins) MATIN (2 terrains)
  • SC Gannat à Gannat MATIN (1 terrain)
  • AA Lapalisse à Lapalisse APRES-MIDI (1 terrain)

Les équipes composées de cinq joueurs (4 joueurs + 1 gardien) s'affronteront dans la bonne humeur avec une formule de montée-descente.

Les clubs qui souhaitent inscrire des équipes supplémentaires ou pour toutes modifications, merci de contacter Alexandra au 06 46 41 68 84 ou alexandra.deroualle@allier.fff.fr

Découvrez ci-dessous la répartition des équipes :

FESTIFOOT U11 - répartition des équipes

Philosophie objectifs et lois du jeu

07 octobre 2015

Résultats Jeunes du samedi 3 octobre 2015

U18 (2ème Division de District - Poule B) DEFAITE
ASNV / J.S.  NEUVY : 1 - 4
Buteur : GAUTHIER V.

U13 (1ère Phase / Brassage - Poule D) DEFAITE
ENT LURCY-CERILLY / ASNV : 8 - 4
Buteurs : ROUSSET B. (2) ; LOUVRIER-GONZALES A.

Festifoot U11 ce samedi 10 octobre

  N'oubliez pas ce samedi 10 octobre le premier plateau FESTIFOOT U11 de la saison. 

Les équipes composées de cinq joueurs (4 joueurs + 1 gardien) s'affronteront dans la bonne humeur avec une formule de montée-descente.
 
Les répartitions des équipes et désignations des terrains seront communiquées très prochainement.

06 octobre 2015

Planning des matchs Jeunes du weekend du 10 au 11 octobre

Samedi 10 octobre
Débutants (U6/U7) : Plateau de l'A.S. NEUILLY LE REAL, matchs à partir de 14h30 à NEUILLY LE R., départ à 13h30 du stade de BESSON.
Débutants (U8/U9) : Plateau du S.C. AVERMES, matchs à partir de 14h30 à AVERMES, départ à 13h30 du stade de BESSON.

Poussins (U10/U11) : FESTIFOOT - Plateau de l'A.S. MOULINS, matchs à partir de 10h30 à MOULINS (Plaine des Champins), départ à 9h30 du stade de BESSON.
U13 : Réception de l'A.S. MOULINS 3, match à 14h à BESSON, rdv à 13h au stade de BESSON.
U15 : Réception de l'ENT. BESSAY-NEUILLY, match à 16h à BESSON, rdv à 14h45 au stade de BESSON.
U18 : Réception de l'ENT. MOLINET-CHASSENARD, match à 15h à CHEMILLY, rdv à 13h45 au stade de CHEMILLY.

Planning des matchs Seniors du week-end du 10 au 11 octobre

Dimanche 11 octobre
Equipe A : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe B : REPOS - PAS DE MATCH.
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

05 octobre 2015

Planning des entrainements Jeunes du 5 au 11 octobre

U18

Lundi : Entrainement à Besson à 19h.

Jeudi : Entrainement à Besson à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 19h à 20h45.

U13

Mercredi : Entrainement à Besson de 16h à 18h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Besson de 16h à 18h.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Besson de 14h45 à 16h15.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Besson de 14h45 à 16h15.

Planning des entrainements Seniors du 5 au 11 octobre

Mardi : Entrainement à Chemilly à 19h.

Vendredi : Entrainement à Besson à 19h pour les groupes A et B.

                Match Amical à Chemilly contre les Vétérans de l'ASNV pour le groupe C avec quelques joueurs de la B.

 

04 octobre 2015

3ème Journée Match Aller - 04/10/15

Equipe A (Elite - Poule A) VICTOIRE
ASNV 1 / U.S. LIGNEROLLES-LAVAULT-STE A. 1 : 3 - 2
Buteurs : PATIENT F. (2 x S.P.) ; HAENEN J.

Equipe B (Promotion de District - Poule D) DEFAITE
LE VERNET E.S. 2 / ASNV 2 : 0 - 1

Equipe C (3ème Division de District - Poule D) VICTOIRE
POUZY-MESANGY F.R. 2 / ASNV 3 : 0 - 6

Buteurs : GARCEZ G. (2) ; MASBOEUF R. (2) ; DEVILLERS D. ; VERNISSE An.

03 octobre 2015

Statuts et Règlements : saison 2015-2016

Coupe de France : encore quatre clubs de l'Allier en course

Quatre clubs du département seront encore en lice lors du cinquième tour de la Coupe de France qui se jouera le week-end du 11 octobre.

Parmi eux, l'AS Moulins et l'AS Yzeure qui s'étaient déjà illustrés ces dernières saisons.

 

Le tirage au sort de ce cinquième tour de la Coupe de France a été effectué mardi dernier dans les locaux de la Ligue d'Auvergne avec l'exceptionnelle présence du Trophée de l'épreuve qui faisait une halte en Auvergne.

C'est Cyriac RIVIEYRAN, défenseur du Clermont Foot 63 qui a procédé au tirage au sort.

Alors que les deux dernières équipes de niveau départemental del'AS Mercy-Chapeau et l'US Doyet n'ont pu tirer leur épingle du jeu lors du dernier tour, seules quatre équipes représenteront désormais l'Allier : l'AS Moulins, l'AS Yzeure, le RC Vichy et l'AA Lapalisse.

Le tirage a été très clément pour l'AS Moulins qui hérite du Petit Poucet de ce stade de la compétition alors qu'Yzeure devra défier Aurillac-Arpajon sur sa pelouse.

Le RC Vichy jouera contre un de ses habituels concurrents de championnat et Lapalisse aura encore un coup à jouer face à Saint-Beauzire.

LE TIRAGE COMPLET DU 5E TOUR DE LA COUPE DE FRANCE

- Cournon (CFA2) - Thiers (CFA2)
 
- Ennezat (District) – Moulins (CFA) 
 
- Volvic (DH)- Vichy (DH) 
 
- Beaumont (PH) – Saint Georges Ancizes (DH)
 
- Saint Beauzire (PH)– Lapalisse (DHR)
 
- Aurillac Arpajon (CFA2) – Yzeure (CFA) 
 
- Lezoux (PH) -Vic le Comte (PH)
 
- La Combelle Charbonnier (PH) – Ytrac (DH)
 
- Espaly (DHR) – Chadrac (DHR)
 
- Saint Flour - Le Puy

02 octobre 2015

Convocations Journées 3 Matchs Aller - 04/10/15

Equipe A : Réception de l'U.S. LIGNEROLLES-LAVAULT ST. A. 1 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : DUCOUT S. ; BOUCHET B. ; BONIN J. ; PROTAT A. ; LACHEMI L. ; HAENEN J. ; DE OLIVEIRA C. ; KAMATA P. ; PATIENT F. ; VANDENHOVE ; ZAKARIA N. ; MARCHAND Y. ; BRECHIGNAC T. ; VERNISSE Al.

Dirigeants : MILETIC Z. ; SEMET J-P ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h45 du stade de CHEMILLY.

Equipe B : Déplacement à l'E.S. LE VERNET 2 (Match à 15h à LE VERNET)

Joueurs : MALLET S. ; BELMINIANI H. ; BLANCHET A. ; CHAMBRADE M. ; PATIENT E. ; BELIEN M. ; SZYMONIK J. ; ABDOU T. ; GANDAR K. ; HISSLER Q. ; CHEVREUX G. ; FONTAINE S. ; GRAU B. ; ?

Dirigeants : LAMOUREUX S. ; BAYON M. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 12h45 du stade de CHEMILLY ou 13h45 sur place.

Equipe C : Déplacement au F.R. POUZY-MESANGY 2 (Match à 13h à POUZY-MESANGY)

Joueurs : SEMET N. ; GIRAUD F. ; BARICHARD G. ; VERNISSE An. ; SOULAM R. ; MASBOEUF R. ; ALIX P-A ; BESSE B. ; COLLAS C. ; DEVILLERS D. ; GARCEZ G. ; MALLET B. ; PATEY G. ; AMELINE S.

Dirigeants : BESSE H. ; HURTARD S. ; LOPEZ-LAGE G.
Rendez-vous : 11h15 du stade de CHEMILLY ou 12h sur place.

Convocations U18/U17/U16 - 03/10/2015

U18/U17/U16 : Réception de la J.S. NEUVY (match à 15h à BESSON) 

Joueurs : MIGNY L. ; RIBOULET M. ; GAUTHIER V. ; BRETEAU T. ; SZYMONIK C. ; TOUREAU T. ; BERNADAT F. ; VIF S. ; DAVAL V. ; PAILLOUX J. ; GODEFROY P. ; SAILLARD A. ; LAC G. ; GUILLOT B.

Dirigeants : MALLET S. ; GRANSEIGNE T. ; GAUTHIER R.
Rendez-vous :
13h45 au stade de BESSON.

01 octobre 2015

Convocations U13/U12 (Benjamins), U11/U10 (Poussins) et U8/U9 (Débutants) - 03/10/2015

Benjamins (U13/U12) : Déplacement à l'ENT. LURCY-CERILLY (match à 14h30 à LURCY-LEVIS)

Joueurs : LOUVRIER-GONZALES A. ; MALLAY A. ; NARDO F. ; GIRAUD K. ; HISSLER A. ; TOURET A. ; ROUSSET B. ; DOSSET G. ; MALLAY M. ; BRUNON H. ; MELLOUX T. ; DOMINIQUE T.

Dirigeants : BARICHARD G. ; MALLAY S.
Rendez-vous :
12h45 au Stade de BESSON.

Poussins (U11/U10) : Plateau du CENTRE ALLIER FOOT (matchs à partir de 14h30 à TRONGET)

Joueurs : GENEST A. ; BERTET K. ; BOURRASSIER M. ; DENIS L. ; HAY Ca. ; JARDILLIER R. ; BELIEN N. ; TROUART V. ; GILLIER N. ; COLLAS F.

Dirigeants : VERNISSE An. ; BELIEN M.
Rendez-vous :
13h15 au Stade de BESSON.

Débutants (U9/U8) : Plateau de l'A.S. NEUILLY LE REAL (matchs à partir de 14h30 à NEUILLY LE R.)

Joueurs : SURINON M. ; AUBER-SOULAM S. ; LEGAY A-G ; MALLET E. ; POTIER E. ; HAY Ch. ; WIRTH-MINA M. ; PEYRAS S.

Dirigeants : MALLET Ri. ; BUSSY J.
Rendez-vous :
13h30 au Stade de BESSON.