Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

22 février 2016

Planning des entrainements Seniors du 22 au 28 février

Mardi : Entrainement à Besson à 19h.

Vendredi : Entrainement à Besson à 19h.

21 février 2016

13èmes & 11ème Journées Matchs Retour - 21/02/16

Equipe A (Elite - Poule A) VICTOIRE
ASNV 1 / E.S. MOLINET 1 : 4 - 1
Buteurs : MANSE M. (2) ; BOUCHET B. ; PATIENT F.

Equipe B (Promotion de District - Poule D) VICTOIRE
A.S. BILLEZOIS 1 / ASNV 2 : 0 - 3
Buteurs : CHEVREUX G. ; BOURDAIS L. ; GARCEZ G.

Equipe C (3ème Division de District - Poule D) MATCH NUL
ENT. CRESSANGES-TRONGET 2 / ASNV 3 : 1 - 1
Buteur : MARION C.

8ème de Finale COUPE DES RESERVES - CHALLENGE RAYMOND DESFORGES 2015-2016

Logo DAF.png

COUPE DES RESERVES (Challenge Raymond Desforges)

 Lundi 28 mars 2016 - 15h - ?
 
 A.S. NORD VIGNOBLE 2 (Promotion de District) / A.S. DOMERAT 2 (P.H.R.)

Logo Domérat.png

20 février 2016

16ème de Finale COUPE D'ALLIER - CHALLENGE JEAN VIDAL 2015-2016

Logo DAF.png

COUPE D'ALLIER (Challenge Jean Vidal)

 Lundi 28 mars 2016 - 15h - HAUTERIVE
 
 F.C. HAUTERIVE 1 (1ère DIV. DE DISTRICT) / A.S. NORD VIGNOBLE 1 (ELITE)

1157688_609877952440225_1097972106_n.jpg

Compétitions U15 et U18

Pour rappel à destination des clubs ayant des équipes U15 et U18 évoluant dans les compétitions départementales :

Le club recevant a l'obligation de prévenir le District et le club adverse par mail au plus tard 10 jours avant le jour du match, afin d'indiquer, la date, l'horaire et le lieu de la rencontre, sous peine d'une amende de 20€.

19 février 2016

Convocations Journées 13 & 11 Matchs Retour - 21/02/16

Equipe A : Réception de l'E.S. MOLINET 1 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : DUCOUT S. ; VERNISSE Al. ; MASBOEUF G. ; BOUCHET B. ; BONIN J. ; LACHEMI L. ; PATIENT F. ; KAMATA P. ; VANDENHOVE M. ; MANSE M. ; DEGUELLE C-E ; SZYMONIK J. ; HAENEN J.

Dirigeants : LACHEMI L. ; MARCHAND Y. ; RIBOULET L. ; BONIN M.
Rendez-vous : 13h30 au stade de BESSON.

Equipe B : Déplacement à l'A.S. BILLEZOIS 1 (Match à 15h à BILLEZOIS)

Joueurs : MALLET S. ; BRECHIGNAC T. ; BELMINIANI H. ; BLANCHET A. ; VANEROUX B. ; PATIENT E. ; BELIEN M. ; CHEVREUX G. ; BOURDAIS L. ; GARCEZ G. ; LAURENT P-O ; GRAU B. ; ABDOU T.

Dirigeants : LAMOUREUX S. ; BAYON M. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 12h45 au stade de CHEMILLY.

Equipe C : Déplacement à l'ENT. CRESSANGES-TRONGET 2 (Match à 15h à CRESSANGES)

Joueurs : SEMET N. ; BESSE B. ; FONTAINE S. ; GRANSEIGNE T. ; PATEY G. ; BARICHARD G. ; MALLET B. ; MASBOEUF R. ; CHEVRIER J. ; SOULAM R. ; VERNISSE An. ; ALIX P-A ; GIRAUD F. ; MARION C.

Dirigeants : BESSE H. ; SEMET J-P. ; HURTARD S. ; TOUREAU Thi.
Rendez-vous : 13h30 au stade de BESSON.

Les jeunes arbitres formés à la FMI

Les JAL et Candidats JAL ont été formés, samedi 13 février à la Ligue, à la Feuille de Match Informatisée, dans le but de diriger les compétitions U19 DH, qui reprendront le week-end du 5 mars, avec la FMI.

Durant ce stage, les JAL et Candidats ont également reçu des consignes pour la seconde partie de saison, et ont été soumis à des tests vidéos sur des actions de jeu.

A souligner, la qualité des échanges et des intervenants (à noter la présence de nos 2 observateurs Jeune Arbitre de la Fédération, venus faire part de leur expérience et des exigences à ce niveau de compétition).

18 février 2016

ATTENTION MODIFICATION DE STADE

INFO POUR LES SENIORS

Le match de l'équipe A de ce weekend,devant se dérouler à domicile, aura lieu sur le stade de CHEMILLY (et non de Besson).

Changement de lieu.png

Appel à votre générosité pour le projet Score-it

Un passionné de sport auvergnat lance un projet qui lui tient à cœur depuis de nombreuses années : Score-it.

Score-it est une application pour suivre en direct, sur votre smartphone, les matchs de football amateur.

La Ligue d'Auvergne de Football a décidé d'encourager Arnaud Bonnet dans son projet et vous invite à participer sur la cagnotte Ulule.
 

17 février 2016

Journée de la Femme : DIRIGEANTES AUVERGNATES : Changement de date pour le match du Clermont Foot 63

Pour les dirigeantes auvergnates : Comme vous le savez, à l'occasion de la Journée de la Femme, nous invitons les femmes dirigeantes.

La date a été modifiée : le match aura lieu le LUNDI 7 MARS car le match est retransmis à la télévision

Sport Adapté : Journée de détection régionale des 16-20 ans, le 10 février à Vichy

Ligue d'Auvergne de Sport Adapté

La Ligue d'Auvergne du Sport Adapté, en partenariat avec la Ligue d'Auvergne de Football, a organisé une journée de détection régionale football 16-20 ans, le mercredi 10 février à Vichy.
M. Yannick Gaden (District du Cantal de Football) était présent.
 
Cette journée a permis d'élaborer la sélection régionale 16/20 ans Sport Adapté qui se déplacera du 8 au 10 mars dans le Nord-Pas-de-Calais pour affronter ses homologues du Nord-Pas-de-Calais et du Centre.
 

16 février 2016

Planning des matchs Jeunes du week-end du 20 au 21 février

Samedi 20 février
Débutants (U6/U7) : REPOS - PAS DE MATCHS/PLATEAU - VACANCES - TREVE HIVERNALE.
Débutants (U8/U9) : REPOS - PAS DE MATCHS/PLATEAU - VACANCES - TREVE HIVERNALE.
Poussins (U10/U11) : REPOS - PAS DE MATCHS/PLATEAU - VACANCES - TREVE HIVERNALE.
U13 : REPOS - PAS DE MATCH - VACANCES - TREVE HIVERNALE.
U15 : REPOS - PAS DE MATCH - VACANCES - TREVE HIVERNALE.
U18 : Match Amical contre l'ENT. VILLENEUVE-TREVOL, match à 15h à ?, rdv à ? au stade de BESSON.

Planning des matchs Seniors du week-end du 20 au 21 février

Dimanche 21 février
Equipe A : Réception l'E.S. MOLINET 1, match à 15h à BESSON, rdv à 13h30 au stade de BESSON.
Equipe B : Déplacement à l'A.S. BILLEZOIS 1, match à 15h à BILLEZOIS, départ à 13h du bourg de CHEMILLY.
Equipe C : Déplacement à l'ENT. CRESSANGES-TRONGET 2, match à 15h à CRESSANGES, départ à 13h30 du stade de BESSON.

15 février 2016

Planning des entrainements Jeunes du 15 au 21 février

U18

Mardi : Entrainement en salle au gymnase du Lycée Agricole de Neuvy à 19h.

Jeudi : Entrainement à Besson à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Neuvy de 19h à 20h45.

U13

Mercredi : Entrainement à Besson de 16h à 18h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Besson de 16h à 18h.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Besson de 14h45 à 16h15.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Besson de 14h45 à 16h15.

Planning des entrainements Seniors du 15 au 21 février

Mardi : Entrainement en salle au gymnase du Lycée Agricole de Neuvy à 19h.

Vendredi : Entrainement à Besson à 19h.