Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

18 avril 2017

Planning des matchs Seniors du week-end du 22 et 23 avril

Dimanche 23 avril
Régionale 3 (Poule A)
Equipe A : Déplacement au R.C. VICHY 2, match à 15h à VICHY (BELLERIVE SUR ALLIER), départ à 12h45 du stade de CHEMILLY.
Départementale 2 (Poule D)
Equipe B : Déplacement au C.S. VILLEFRANCHE 1, match à 15h à VILLEFRANCHE D'ALLIER, départ à 13h du stade de CHEMILLY.
Départementale 4 (Poule F)
Equipe C : Déplacement à l'A.S. GENNETINES 2, match à 15h à GENNETINES, départ à 13h du stade de CHEMILLY.

17 avril 2017

Planning des entraînements Jeunes du 17 au 23 avril

U18

Mercredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

U15

Mercredi : Entrainement à Avermes de 17h à 19h.

Vendredi : Entrainement à Avermes de 17h30 à 19h.

U13/U12 (Benjamins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 16h à 18h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 16h à 18h.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h.

Planning des entraînements Seniors du 17 au 23 avril

Mardi : Entrainement à Chemilly à 19h.

Vendredi : Entrainement à Besson à 19h.

16 avril 2017

Tirage des Coupes d'Allier Seniors

 

Le Tirage des prochains tours de la  coupe d'Allier :

- 1/4 et 1/2 Finale  Challenge Jean VIDAL et  Paul BAPTISTE

- 1/2 Finale Challenge Raymond DESFORGES et Consolante Seniors Réserves

 s'effectuera le Vendredi 21 avril  2017 à 19 h 00

au Siège du District à Cosne d'Allier

Les clubs concernés sont cordialement invités.

15 avril 2017

Assemblée Générale du 17 juin 2017 à GANNAT

 

L'Assemblée Générale du District aura lieu samedi 17 juin 2017 à GANNAT  à 14 h 00.

Dépôt des vœux : Les vœux à présenter à l'Assemblée Générale du District doivent être adressés au Secrétariat du District au plus tard 30 jours avant l'assemblée, soit le 17 mai 2017, dernier délai, par lettre recommandée ou par email à en-tête du club. 

14 avril 2017

Arbitres D5

 

Veuillez trouver la fiche d'inscription à la formation des arbitres D5 qui doit être retournée au district pour le 2 mai 2017 dernier délai :   

Fiche d'inscription formation arbitre D5

La formation d'arbitre D5 est destinée aux nouveaux candidats et aux arbitres D5 ayant effectué moins de 5 matchs lors de la saison 2016 - 2017. Tous les candidats devront participer aux deux cours programmés les samedis 13 et 20 mai 2017 de 9H00 à 12H00.

Deux lieux de formation : un à Cosne d'Allier et un autre lieu qui sera déterminé en fonction des inscriptions.

Rappels : 

La fonction d'arbitre D5 s'adresse à tous les licenciés majeurs de club souhaitant exercer les fonctions d'arbitres ou d'arbitres assistants dans les rencontres concernant des équipes de leurs clubs en l'absence d'arbitres officiels.

Les arbitres D5 devront effectuer au moins 5 matchs par saison et 12 matchs pour mettre leurs clubs en règle vis à vis du statut de l'arbitrage (clubs de Départemental 2 et niveaux inférieurs). Pour les arbitres qui ne feront pas le minima de nombre de match , ils devront repasser obligatoirement la formation d'arbitres D5 la saison suivante.

En cas d'absence non justifiée à une séance, le club de l'arbitre D5 sera pénalisé d'une amende financière.

13 avril 2017

Les éducateurs en recyclage avec José Alcocer, entraîneur national

 

La session de recyclage des éducateurs BEES1, BMF, BEF se tenait ce vendredi après-midi au siège de Cournon en présence de José Alcocer, Entraîneur National et Entraîneur Adjoint de l'équipe de France Espoir. Sa présentation de l'outil informatique et vidéo de la programmation et de l'entraînement de la préformation et des sections sportives a été suivie avec beaucoup d'attention.

12 avril 2017

Résultats Jeunes du samedi 8 avril 2017

U18 (2ème Phase / 3ème Div. - Poule A) VICTOIRE
U.S. VALLON / ASNV1 - 6

U15 (2ème Phase / 2ème Division de District) VICTOIRE
ENT. DOYET-BEZENET / ENT. SCA-ASNV1 - 9

U13 (2ème Phase / 3ème Div. - Poule D) VICTOIRE
ASNV / GROUPEMENT HAUT CHER : 5 - 1

U11 (2ème Phase / Challenge - Poule E) 2 VICTOIRE et 1 MATCH NUL
ASNV / A.S. LOUCHY : 1 - 1
ASNV / S.C. ST POURCAIN 3 : 2 - 0
ASNV
 / VAL D'ALLIER FOOT 2 : 2 -0

11 avril 2017

Planning des matchs Jeunes du week-end du 15 au 16 avril

Samedi 15 avril
Débutants (U6/U7/U8/U9) : REPOS - PAS DE PLATEAU - VACANCES DE PAQUES.
Poussins (U10/U11) : REPOS - PAS DE PLATEAU - VACANCES DE PAQUES.
U13 : REPOS - PAS DE MATCH - VACANCES DE PAQUES.
U15 Entente SCA/ASNV : REPOS - PAS DE MATCH - VACANCES DE PAQUES.
U18 : REPOS - PAS DE MATCH - VACANCES DE PAQUES.

Planning des matchs Seniors du week-end du 15 et 16 avril

Dimanche 16 avril
Régionale 3 (Poule A)
Equipe A : REPOS - PAS DE MATCH.
Départementale 2 (Poule D)
Equipe B : REPOS - PAS DE MATCH.
Départementale 4 (Poule F)
Equipe C : REPOS - PAS DE MATCH.

10 avril 2017

Planning des entraînements Jeunes du 10 au 16 avril

U18

Mercredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

U15

Vendredi : Entrainement à Avermes de 18h à 19h30.

Mercredi : Entrainement à Avermes de 17h à 19h.

U13/U12 (Benjamins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 16h à 18h.

U11/U10 (Poussins)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 16h à 18h.

U9/U8 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h.

U7/U6 (Débutants)

Mercredi : Entrainement à Chemilly de 14h30 à 16h.

Planning des entraînements Seniors du 10 au 16 avril

Mardi : Entrainement à Chemilly à 19h.

Vendredi : Entrainement à Chemilly à 19h.

09 avril 2017

18 & 22èmes Journées Matchs Retour - 09/04/17

Equipe A (Régionale 3 - Poule A) 
ASNV 1 / F.C. ARTENSE 1 : 1 - 2
Buteur : DEGUELLE C-E

Equipe B (Départementale 2 - Poule D) 
ASNV 2 / A.S. NEUILLY LE REAL 1 : 3 - 1
Buteurs : BARBAT M. ; VERNISSE Al. ; VANEROUX B. (S.P.)

Brocante - Vide Grenier de l'ASNV

L'A.S. Nord Vignoble organise

sa 6ème Brocante - Vide Grenier,

le dimanche 7 mai 2017, au stade de Chemilly.

Brocante.jpg

Tarif exposant : 3€ le mètre linéaire

Réservations auprès de Michel BONIN 06.29.80.64.21 ou 04.70.42.81.40

Installation des exposants à partir de 6h

Horaires visiteurs : de 8h à 18h

Buvette - Repas - Sandwich

07 avril 2017

Convocations Journées 18 & 22 Matchs Retour - 09/04/17

Equipe A : Déplacement à l'U.S. CRANDELLES 1 (Match à 15h à CHEMILLY)

Joueurs : LAVIGNON F. ; GRENET Y. ; MANSE M. ; MASBOEUF G. ; VARETZ Mi. ; MARCHAND Y. ; BONIN J. ; PATIENT E. ; VARETZ Ma. ; HISSLER Q. ; BOUCHET B. ; DEGUELLE C-E ; VANDENHOVE M. ; VIEIRA J.

Dirigeants : PLACHOT F. ; BARICHARD J-L ; BONIN M. ; BARICHARD C.
Rendez-vous : 13h30 au stade de CHEMILLY.

Equipe B : Réception de l'A.S. NEUILLY LE REAL (Match à 13h à CHEMILLY)

Joueurs : FAUCHER M-A ; BELMINIANI H. ; VERNISSE Al. ; CHEVREUX G. ; BRECHIGNAC T. ; BELIEN M. ; VANEROUX B. ; BARBAT M. ; LAURENT P-O ; RIBOULET M. ; PROTAT A. ; GROLIER J. ; PECUT Q. ; BARICHARD G.

Dirigeants : LAMOUREUX S. ; BAYON M. ; BUSSY J.
Rendez-vous : 11h30 au stade de CHEMILLY.