Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

28 mars 2015

Festival Foot U13-U13F Pitch ce samedi 28 mars

La 17e édition du Festival Foot U13-U13F Pitch se déroulera ce samedi 28 mars à Domérat. Seize équipes garçons et quatre équipes féminines seront en lice pour décrocher leur billet pour la finale régionale qui se jouera le samedi 09 mai à Riom-es-Montagne (15).

Découvrez-là le dossier d'organisation (mis à jour le 25 mars) qui vous sera remis samedi à votre arrivée à l'accueil.

Les équipes masculines sont convoquées à 9h00, dernier délai, au stade de la Vallée de Domérat (rue Max Dormoy 03410 Domérat).

Une réunion technique est programmée à 9h30 dans le rond central du terrain synthétique.

Les équipes féminines sont convoquées à 10h15, dernier délai, au stade de la Vallée de Domérat (rue Max Dormoy 03410 Domérat).

Présentation des défis (diffusé dans les clubs le 2 mars)

Dossier d'organisation (mis à jour le 25/03/15) à consulter ici : Festival Foot U13 Pitch - dossier organisation
Il vous sera remis samedi à votre arrivée à l'accueil

26 mars 2015

Liste des Médaillés 2014/2015

Vous trouverez ci-dessous la liste des récipiendaires des médailles FFF, Ligue et District pour la saison 2014/2015.

Liste des médaillés 2014/2015

25 mars 2015

Festifoot U11 ce samedi 28 mars

 

Découvrez la répartition des équipes dans les trois secteurs pour le FESTIFOOT U11 de ce samedi 28 mars.

Cinq sites accueilleront les jeunes U11 ce samedi dans le département à l'occasion du deuxième Festifoot U11 de la saison.

Huriel, Cosne-d'Allier, Yzeure, Varennes-sur-Allier et Cusset accueilleront les soixante-treize équipes engagées.

Les équipes composées de cinq joueurs (4 joueurs + 1 gardien) s'affronteront dans la bonne humeur avec une formule de montée-descente.

Découvrez ci-dessous la répartition des équipes. 

Festifoot U11 28 mars 2015

19 mars 2015

Formations de cadres à venir !!!

Prenez note des différentes formations à venir ! Inscrivez-vous rapidement ! 

  • Module U9 : vendredi 10 au dimanche 12 avril 2015 à Yzeure
  • Module U9 : vendredi 10 au dimanche 12 avril 2015 à Vallon en Sully
  • Module Gardiens de But: samedi 18 avril 2015 et vendredi 8 mai 2015 (lieu à déterminer)

Nous rappellons que les formations seront prises en charge par la FFF pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 ! (lire la suite concernant les modalités) 

IMPORTANT : Coût des formations

Dans le cadre du programme fédéral «Horizon Bleu 2016», toutes les formations modulaires seront prises en charge par la Fédération Française de Football pour les saisons 2014-2015 et 2015-2016 et aucun prélèvement ne sera effectué par la Ligue d'Auvergne de Football sur les comptes clubs (dans la limite de 4 modules par stagiaire et par saison, au-delà, le coût d'un module s'élèvera à 50 € repas compris).

18 mars 2015

FESTIFOOT U11

FESTIFOOT pour les U11 : le samedi 28 mars 2015.

Cette pratique diversifiée a pour but de proposer une activité différente, festive et ludique aux enfants. 
Le principe : matchs (4 joueurs + 1 gardien) / formule montée-descente  

Le traditionnel FESTIFOOT U11 aura lieu le samedi 28 mars 2015. Les sites seront confirmés prochainement.

Merci de préciser la participation  de vos équipes par retour de mail à alexandra.deroualle@allier.fff.fr 

Précisions : le nombre d'équipes participantes dépend du nombre d'équipes engagées durant la saison. (exemple : 2 équipes engagées en championnat U11 = 2 équipes engagées en festifoot). 

Les clubs souhaitant inscrire des équipes supplémentaires, merci de le préciser (possible en fonction des inscriptions et des sites d'accueil)

La répartition ainsi que le nombre des équipes participantes seront diffusés sur le site du District.  

Complément d'information sur le festifoot : FESTIFOOT U11

15 mars 2015

Challenge Alexandra et Mickaël Lanoix le 19 avril à Yzeure

 

 

 

Le District de l'Allier de Football organisera le dimanche 19 avril prochain le Challenge Alexandra et Mickaël Lanoix, douzième du nom, servant également de support de la Coupe Féminine de l'Allier.

 

 

Onze équipes seront en lice. L'an passé la formation de DH Auvergne du FF Yzeure Allier Auvergne s'était imposée sur la pelouse du SCA Cusset. Cette saison, le club bourbonnais remettra son titre en jeu sur ses propres terres.

C'est en effet sur le plateau sportif récemment baptisé "Alexandra et Mickaël Lanoix", sur le terrain annexe du stade de Bellevue d'Yzeure, que la compétition se déroulera. La Ville d'Yzeure profitera de l'occasion pour inaugurer le plateau sportif en fin de matinée.

A l'issue de la compétition, les joueuses, l'encadrement et spectateurs pourront assister à 15 heures au match de D2F qui opposera le FF Yzeure Allier Auvergne, actuel sérieux candidat à l'accession en D1F, à Condé-sur-Noireau.

Plus d'infos à suivre...

14 mars 2015

Minute de silence

Minute de silence.png

Suite au drame survenu en Argentine ce lundi, la F.F.F a décidé d'observer une minute de silence sur tous les terrains de l'hexagone, ce week-end, lors des rencontres des compétitions nationales, régionales et départementales.

La famille du football français tient à affirmer son soutien aux familles et proches des victimes.

11 mars 2015

Match détection et perfectionnement contre le District de l'Indre (U14G et U13F-U14F)

Les sélections U13F-U14F et U14 du District de l'Allier de Football rencontrent les sélections du District de l'Indre dans le cadre d'un match de détection et de perfectionnement le mercredi 25 mars 2015 à Vallon-en-Sully. 

La saison dernière, la délégation de l'Allier avait lancé cet échange avec les homologues de l'Indre en effectuant le déplacement. Cette année, l'opération est reconduite sur nos terres.

Retrouvez ci-dessous les convocations et listes des sélections de l'Allier :

Convocation et liste : match de détection et perfectionnement U13F U14F

Convocation et liste : match de détection et perfectionnement U14

05 mars 2015

Plateaux U9 (2ème phase - 2014-2015)

Le calendrier de la 2ème phase.

Secteur de Montluçon : manque le 5ème plateau du 16 mai 2015
(les clubs de Commentry et Vallon seront sites d'accueil à cette date,  il manque à ce jour un site supplémentaire)  

Vous trouverez le calendrier des plateaux  U9  ainsi que les jeux de la 2ème phase sur votre droite.

Ci-dessous, les documents : listing des coordonnées, la feuille de plateau et les propositions de rotations

04 mars 2015

Plateaux U7 (2ème phase 2014-2015)

Le calendrier de la 2ème phase 

Vous trouverez le calendrier des plateaux  U7  ainsi que les jeux de la 2ème phase sur votre droite.

Ci-dessous, les documents : listing des coordonnées, la feuille de plateau et les propositions de rotations

Documents à consulter et à télécharger 

RAPPEL - C.N.D.S. 2015

Dossier.png

Rappel : Les dossier de demande de subvention sont à retourner au D.A.F. pour le 6 mars 2015.

N.B. : Un dossier complet a été envoyé à tous les clubs par mail.

25 février 2015

Centre de perfectionnement féminin (U12F-U13F-U14F)

Liste des joueuses U12F (2003), U13F (2002) et U14F (2001) retenues et convoquées le mercredi 04 mars 2015 à 14h30 au centre omnisports de Bellenaves pour participer au centre de perfectionnement féminin dans le cadre du programme de détection du Parcours d'Excellence Sportive du District de l'Allier de Football.  

Des convocations avec autorisations parentales à compléter ont été envoyées à chaque club concerné au mois de janvier.
 
Merci de rappeler cette convocation à l'ensemble des joueuses figurant dans la liste. Si besoin, convocation et autorisation parentale en téléchargement et à rapporter le jour du rassemblement. 

Convocation centre de perfectionnement féminin

Liste centre de perfectionnement U12F (03) - U13F (02) - U14F (01) / 2014-2015

19 février 2015

Plateaux U9 (2ème phase - 2014-2015)

 Vous trouverez le 1er plateau U9  de la 2ème phase sur votre droite : rubrique documents à consulter. 

Le calendrier complet sera diffusé la semaine prochaine

Le dossier d'accompagnement,  les jeux et la feuille de plateau : à télécharger prochainement

U9 : 1er plateau (2ème phase) - samedi 28 février 2015

12 février 2015

Finales futsal U11 et U13 : les clubs qualifiés, les classements

U13

Classement et équipes qualifiées U13 DH - 1ère Division (2014-2015)

Classement et équipes qualifiées U13 2ème et 3ème Division (2014-2015)

U11 

Classement et équipes qualifiées U11 Excellence (2014-2015)

Classement et équipes qualifiées U11 Championnat (2014-2015)

Classement et équipes qualifiées U11 Challenge (2014-2015)

C.D.I.P. - Réunion d'échanges arbitres clubs Elite